| ДАЙДЖЕСТ: |

Компания «Газпром» частично приостановила работы по проекту «Южный коридор», сообщает checheninfo.ru.
Все работы по расширение инфраструктуры «Южного коридора» должны быть приостановлены с 1 июля «до особого разрешения». Это позволит направить дополнительные объемы газа в центральные и южные части страны, кроме этого обеспечить подачу топлива в газопровод «Турецкий поток».
Источники агентства Bloomberg 30 июня докладывали о вероятной задержке начала возведения «Турецкого потока» в связи с отсутствием задокументированных договоренностей меж Россией и Турцией относительно реализации проекта.
Специалисты подсчитали, ежели проект не будет возобновлён, утраты партнёров монополии по Южному коридору могут составить около 120 млрд руб.
Раньше стало известно, что Турция и Российская Федерация не смогли договориться о цене на газ. Из-за этого строительство «Южного потока» пока отложено до середины осени 2015-го. Речь идёт о деятельности по расширению газопроводов «Южного коридора».
Решение о достройки «Южного потока», чтобы соединить его с будущим «Турецким потоком» было принято в 2014-м году. Уже построена основная часть западного маршрута системы газопроводов, идет строительство восточного маршрута. «Прорабатываются подходы к оптимизации сроков ввода мощностей и более эффективному использованию подрядно-строительного комплекса», — выделил он. Сейчас предполагается, что функционировать на проектном уровне будет только западная ветка, а совокупная мощность газопровода может снизиться вдвое.
Крупнейшие из них — «Стройгазмонтаж», «Стройгазконсалтинг» и «Стройтрансгаз» — отказались от комментариев.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Армения поддержала политику Азербайджана на Южном Кавказе
АЗЕРБАЙДЖАН. Дональд Трамп поблагодарил Ильхама Алиева за номинацию на Нобелевскую премию
АЗЕРБАЙДЖАН. Аракчи едет в Баку договариваться об энергетике и транспортных коридорах
АЗЕРБАЙДЖАН. S&P опубликовало позитивный прогноз по Азербайджану
Илон Маск призвал ликвидировать Евросоюз и вернуть суверенитет странам
АЗЕРБАЙДЖАН. Баку: мы создаем мирный статус-кво на Южном Кавказе
ЧЕЧНЯ. Кадыров пообещал «жёсткий ответ» за атаку дронов на «Грозный Сити»
С 1 января 2026 года в России введут более 60 новых дорожных знаков
ЧЕЧНЯ. Рамзан Кадыров назвал удар по Грозному бессмысленным и трусливым