ДАЙДЖЕСТ: |
Академик РАН, эпидемиолог и бывший главный санитарный врач Геннадий Онищенко рассказал, существует ли риск заражения «поедающей мозг» амебой в России.
По словам специалиста, этот вид одноклеточных эукариотических организмов из семейства Vahlkampfidae не был выявлен в России как фактор заболевания. Онищенко уточнил, чтобы заразиться амебой, нужно, чтобы она присутствовала на территории страны. Однако до сих пор в нашей климатической зоне Naegleria fowleri не фиксировали.
Однако риск заражения сохраняется в странах с теплым климатом. Помимо прочего, предупредил Онищенко, из-за потепления Naegleria fowleri расширяет среду обитания.
Заразиться амебой можно в водоемах, в бассейнах при температуре 28-30 градусов. Распознать заражение тяжело, так как после того, как амеба попадает в мозг, он перестает реагировать, а выраженной, характерной клиники у болезни нет.
Ранее сообщалось об американке, которая заразилась амебой, промывая нос водой из-под крана.
![]() |
Армянская АЭС и суета в Игдыре: псевдоэкологическая шумиха с далеко идущими целями
Трампа обошли, Нобелевская премия мира ушла лидеру венесуэльской оппозиции Мачадо
Аналитика в безопасности: как использовать данные о логах и событиях для профилактики атак
Странам ЦА надо активнее включаться в усилия ШОС по борьбе с терроризмом
СЕВАСТОПОЛЬ. В Севастополе построят транспортный тоннель между южной и северной частями города
ЧЕЧНЯ. В Грозном к отопительному сезону готовы все 1 548 многоквартирных домов
ВОЛГОГРАД. Россельхознадзор пресек производство творога с поддельными документами
ЧЕЧНЯ. В Чеченском драмтеатре открылся 95-й театральный сезон
АДЫГЕЯ. В Адыгее фестиваль социального контракта «День мечты» соберет более 50 участников программы