| ДАЙДЖЕСТ: |

Экзотическое растение родом из Северной Америки появилось в регионе в начале прошлого века благодаря учёным Российской академии наук (РАН). В тот период на Хошеутовском опорном пункте РАН проводились работы по акклиматизации различных видов растений с целью закрепления почв и борьбы с песчаными заносами на железных дорогах. В итоге именно опунция, проявив устойчивость к жаре и морозам, отлично прижилась и со временем получила широкое распространение на территории современного Харабалинского района.
Однако яркий зелёный цвет кактуса привлекал сельскохозяйственных животных. Мелкие колючки наносили домашнему скоту тяжёлые раны, а иногда становились причиной гибели. Из-за этого местные скотоводы стали активно истреблять заросли опунции.
К началу 90-х годов кактус оказался под угрозой исчезновения. В 1995 году для сохранения места произрастания опунции был создан памятник природы «Урочище Кордон» площадью 1 гектар. С тех пор данный участок находится под охраной государства.
![]() |
Туристический бум на Востоке и в Азии: ВТООН опубликовал топ мировых лидеров
В Казахстане стартовало строительство крупного животноводческого консорциума
РОСТОВ. Губернатор Ростовской области отметил триумфаторов молодежной Спартакиады щедрыми премиями
РОСТОВ. Ростовские ветврачи спешат на помощь раненому льву после атаки дронов
АРМЕНИЯ. Собиравший разведданные для "Хезболлы" боевик ликвидирован Израилем в Ливане