| ДАЙДЖЕСТ: |

АСТРАХАНЬ. Сейчас в Харабалинском районе можно наблюдать удивительное явление – цветение американского кактуса опунция. Это экзотическое растение появилось в Астраханской губернии ещё в конце XIX. С его помощью учёные Российской академии наук пытались бороться с почвенными эрозиями, которые превращали территории в пустыни. В то время эта проблема несла существенную опасность железнодорожному сообщению.
Природные климатические и ландшафтные особенности этих мест способствовали распространению заморского растения семейства кактусовых. Его большие жёлтые цветы распускаются всего на несколько дней как раз в это время.
Кактус опунция ни раз становился причиной гибели домашнего скота: животные жевали его вместе с острыми шипами. Это стало причиной уничтожения кактусовых плантаций. Так, в 1995 году в Харабалинском районе появился памятник природы регионального значения «Урочище Кордон», где теперь это редкое растение охраняется государством.
![]() |
КАЛМЫКИЯ. В Калмыкии стартует месячник по профилактике наркомании среди молодежи
КАЛМЫКИЯ. В Калмыкии появится центр бега Всероссийской федерации легкой атлетики
АБХАЗИЯ. В России резко вырос спрос на длительные путешествия
АЗЕРБАЙДЖАН. В четырех странах региона стартует разработка энергетического коридора
КАЛМЫКИЯ. В КалмГУ прошел конкурс чтецов, посвященный Дню славянской письменности и культуры
АЗЕРБАЙДЖАН. Посол Великобритании завершает миссию в Азербайджане
ВОЛГОГРАД. За волгоградцев теперь могут проголосовать все желающие: стартовал второй этап премии
АЗЕРБАЙДЖАН. Товарооборот Азербайджана и СНГ вырос более чем на 10%
АЗЕРБАЙДЖАН. В Ходжавенд направилась группа из 65 переселенцев