| ДАЙДЖЕСТ: |

АСТРАХАНЬ. Сейчас в Харабалинском районе можно наблюдать удивительное явление – цветение американского кактуса опунция. Это экзотическое растение появилось в Астраханской губернии ещё в конце XIX. С его помощью учёные Российской академии наук пытались бороться с почвенными эрозиями, которые превращали территории в пустыни. В то время эта проблема несла существенную опасность железнодорожному сообщению.
Природные климатические и ландшафтные особенности этих мест способствовали распространению заморского растения семейства кактусовых. Его большие жёлтые цветы распускаются всего на несколько дней как раз в это время.
Кактус опунция ни раз становился причиной гибели домашнего скота: животные жевали его вместе с острыми шипами. Это стало причиной уничтожения кактусовых плантаций. Так, в 1995 году в Харабалинском районе появился памятник природы регионального значения «Урочище Кордон», где теперь это редкое растение охраняется государством.
![]() |
Интернет как трибуна: экс-политики ищут новую аудиторию в сети
ЧЕЧНЯ. Рамзан Кадыров премировал миллионом рублей расчет, сбивший дрон над Чечней
КРАСНОДАР. В Москве стартовали мероприятия Совета законодателей Российской Федерации
ЧЕЧНЯ. «Нохчо» отметил 35-летие грандиозным концертом в Грозном
ЧЕЧНЯ. Многодетные матери Чечни могут подать заявление на перерасчёт пенсии уже сейчас
ЧЕЧНЯ. Кавказский инвестиционный форум-2026 пройдёт в Минеральных Водах
Вдовы участников СВО получат право поступать в вузы и колледжи по отдельной квоте
ЧЕЧНЯ. «Чеченэнерго» оформило в собственность 628 бесхозяйных энергообъектов за 11 месяцев 2025 года