| ДАЙДЖЕСТ: |

Автор законопроекта объяснил, что некоторые авиакомпании вводят ограничения на вес и габариты ручной клади. При превышении лимитов пассажиров заставляют оплачивать провоз их личных вещей. По словам сенатора, он неоднократно получал жалобы от граждан и лично видел подобные ситуации.
По федеральным авиационным правилам (ФАП) пассажир может провозить с собой в качестве ручной клади рюкзак, портфель, сумку, букет цветов, верхнюю одежду. Также ограничения не должны распространяться на детское питание, устройство для переноса ребенка, костыли, трость или складную кресло-каталку.
Но на практике авиакомпании могут требовать оплаты за провоз этих вещей, если их вес или габариты превышают нормы бесплатного провоза. Чтобы исключить такие ситуации, нужно запретить авиаперевозчикам произвольно изменять правила ручной клади, рассказал Айрат Гибатдинов в беседе с " ПГ ".
![]() |
АДЫГЕЯ. Гуманитарный десант из Адыгеи: волонтёры привезли в Херсонскую область одежду, еду и бельё
КАЛМЫКИЯ. В Калмыкии стартует месячник по профилактике наркомании среди молодежи
КАЛМЫКИЯ. В Калмыкии появится центр бега Всероссийской федерации легкой атлетики
АБХАЗИЯ. В России резко вырос спрос на длительные путешествия
АЗЕРБАЙДЖАН. В четырех странах региона стартует разработка энергетического коридора
КАЛМЫКИЯ. В КалмГУ прошел конкурс чтецов, посвященный Дню славянской письменности и культуры