Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Юрий Котенок: Арцах навсегда в моем сердце


Просмотров: 378Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Юрий Котенок: Арцах навсегда в моем сердце

Недавно в Русском доме в Ереване представил свою новую книгу «Выживший. Летопись спецопераций от Бамута до Бахмута» известный русский военкор, блогер, писатель Юрий Котенок, побывавший почти во всех горячих точках – Чечне, Осетии, Сирии, СВО, в сражающемся Арцахе во время 44-дневной войны. Не случайно разговор с читателями он начал именно с этого периода своей жизни, отметив, что второй раз родился уже в Армении.

«Наверняка, я единственный журналист, который приехал в Нагорный Карабах, но не успел самостоятельно доехать даже до Степанакерта, – говорит Котенок, вспоминая, как с коллегами-журналистами решил по пути на передовую заснять последствия воздушной атаки вражеского беспилотника на церковь Сурб Казанчецоц (Св. Всеспасителя) в городе Шуши. – На улице стояли люди, но в израненном храме вера жила. Мы вошли в церковь, чтобы поставить свечки и провести съемки. А в следующее мгновение был удар. Да, я утверждаю, что по нам били прицельно. К удару по храму Казанчецоц были причастны и турецкие операторы – чувствуется их почерк. Это была показательная акция со стороны Азербайджана и Турции. По классификации Human Rights Watch*, ракетный удар, произведенный азербайджанской стороной 8 октября 2020 года, был признан актом военного преступления. Нас отслеживали по мобильной связи, хотя четко высвечивались московские номера. Оператор направил управляемый снаряд очень аккуратно в отверстие первого выстрела. Меня отбросило взрывной волной метра на четыре, завалило лавками и кирпичами. Помню жуткий дым и пыль. Люди стали растаскивать завал, а раскопав, понесли меня».

Первыми около раненого военкора оказались армянские журналисты из телекомпании ArmNews во главе с Арманом Сагателяном, который говорит, что, хотя и учил всю жизнь людей, как эвакуировать раненых, в тот момент все оказалось бессмысленным. «Мы просто взяли и потащили его в машину, за рулем которой был дьякон Самвел Мкртчян. Он гнал машину в степанакертскую больницу по разбомбленным дорогам на пределе возможного», – отметил Сагателян, одновременно добавив, что все это время они с тревогой вслушивались в молитвы, произносимые Юрием на старославянском языке.

Но в тот вечер смерть проиграла. По словам российского военкора, последнее, что осталось в его сознании, был двор степанакертской больницы. А открыл он глаза уже в ереванском медцентре «Эребуни», где к нему было очень внимательное отношение всего медицинского персонала. Впрочем, за его судьбой тогда, без преувеличения, следила вся Армения, желая ему скорейшего выздоровления.

Кстати, во время лечения в Ереване в его жизни произошло знаменательное событие, которое открыло новую страницу в его жизни. Однажды в палату зашла незнакомая красивая женщина и, искренне выразив ему восхищение, протянула в дар бутылку армянского коньяка, где было написано: «Выжившему в Шуши. От всех армян – от души!» Это была волонтер, которая и раньше заходила в палату, когда еще никто не знал, очнется ли он вообще после тяжелейшего ранения. Но он выжил, выжил не по статистике, а по воле. Потом у них завязалась переписка. Девушка даже посвятила Юрию песню, а спустя год после отъезда он вновь приехал в Армению, чтобы увезти ее с собой. Сейчас у Юрия и Алисы подрастают двое детей. И хотя у них красивые русские имена Иван да Марья, родились оба в Ереване, а потому родина для них – и Россия, и Армения. Может, поэтому на семейном совете было решено первое представление книги, изданной в России, провести в Ереване.

И сегодня, и тогда, еще на больничной койке, в интервью нашей газете он признается, что удар беспилотника по храму Шуши изменил его жизнь не на сто, а на двести процентов: «Я был ранен в Арцахе прицельным ударом по христианскому храму. Выжил чудом, спасен армянскими врачами, ощущаю внимание и заботу окружающих меня людей. Но… Но тот храм, где я чуть не погиб, скорее всего, будет снесен – чего иного ждать от тех, кто сносит кресты и христианские кладбища? Ведь сразу после захвата города там начались надругательства над христианскими памятниками, видео которых в сеть выкладывали сами азербайджанские военные».



Он оказался провидчески прав. Сегодня собор в Шуши окутан строительными сетями, а из опубликованного в азербайджанских СМИ проекта становится понятным, что церковь будет превращена в мечеть с двумя минаретами. По словам Юрия Петровича, для него, глубоко верующего человека, это еще и личная трагедия, а демонтаж христианского храма проходит ножом по сердцу. «Тут уже стоит вопрос о самом существовании собора. Были снесены купола, и сейчас идет их замена. Религиозный комплекс, построенный в традициях армянского зодчества, будет заменен чем-то другим. Азербайджан уничтожает культурное и религиозное наследие Армении в тех районах Арцаха, которые были захвачены. К сожалению, сейчас осквернение идет в глобальном масштабе. Этот продолжающийся лицемерный вандализм в отношении памятников армянским воинам особенно заметен на фоне, когда мир отмечает 80-летие Победы в Великой Отечественной войне».

Юрий Котенок убежден, что у современников нет права оставлять храмы и кладбища предков. За утрату непременно приходит наказание. Но он верит в армянское возрождение и возвращение. «Если храмы превращаются в стойла, то это наказание тем, кто проиграл. Когда теряется часть Родины, пропадает частичка будущего. В эти нелегкие дни хочу пожелать каждому найти себя, немножко остановиться, может быть, помолиться, обрести опору в том, что вечно и никогда не предаст, не обманет. Для этого нужно лишь одно – оставаться людьми, – считает военкор. – Несмотря на все мои ранения, несмотря на железные пластины, которые остались в голове, несмотря на те двадцать осколков, которые в теле, несмотря на боль в сердце от того, что творится, хочу сказать, если бы сейчас я вновь был поставлен перед фактом, то ни на минуту не сомневаюсь, что поехал бы в Арцах, взял в руки оружие и по зову судьбы защищал эту землю. Арцах навсегда остался в моем сердце».

*По требованию Генпрокуратуры в России недоступен сайт правозащитной организации Human Rights Watch из-за блокировки статьи о действиях России на территории Украины

сергей тигранян, Ереван


checheninfo.ru



Добавить комментарий

ЭТО НУЖНО ЗНАТЬ:


ЧТО ЧИТАЮТ. BEST:

Время в Грозном

   

Горячие новости


Календарь новостей

«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30 

Здесь могла быть Ваша реклама


checheninfo.ru      checheninfo.ru

Добрро пожаловать в ЧР

Смотреть все новости


МЫ В СЕТЯХ:

 checheninfo.ru  checheninfo.ru checheninfo.ru checheninfo.ru Ютуб Гордалой  checheninfo.ru Ютуб Гордалой Ютуб Гордалой checheninfo.ru

 checheninfo.ru  checheninfo.ru  checheninfo.ru  checheninfo.ru  checheninfo.ru

Наши партнеры

gordaloy  Абрек