| ДАЙДЖЕСТ: |

Стороны провели откровенный разговор, в ходе которого обсудили, как развивается сотрудничество в сфере туризма между двумя странами, на что чаще всего жалуются российские туроператоры, какие сложности испытывают турфирмы, насколько абхазское направление популярно среди российских туристов и какие новые виды туров разрабатывают специалисты отрасли, передает Sputnik Абхазия.
"Это очередная площадка для общения, для дискуссии. Я уверен, что сегодня будут подниматься очень важные вопросы, актуальные вопросы, которые будем все рассматривать и обсуждать"
- вице-премьер Абхазии Вараздат Миносян
Российские туроператоры отметили рост популярности абхазского направления и то, что республика входит в в пятерку ведущих зарубежных направлений по количеству российских туристов, а также то, что сохранению тенденции роста гостей будет способствовать запуск Сухумского аэропорта.
В то же время участники встречи отметили необходимость улучшения качества сервиса, услуг и увеличению номерного фонда в республике. Также российские туроператоры жаловались на то, что в республике неважно организовано взаимодействие с отелями, а для планирования работы им нужны полные данные о номерном фонде со стороны отельеров.
Еще одной темой для обсуждения стала экскурсионная деятельность – так, представители российских туроператоров пожаловались, что зачастую владельцы объектов размещения не позволяют им предоставлять услуги по проведению экскурсий и отдают предпочтение местным фирмам, тогда как здоровая конкуренция – это возможность для развития и стимул.
Были предложены и новшества – так, российские туроператоры предложили запустить многодневные автотуры по стране на автобусах в межсезонье, пояснив: услуга очень востребована в России, и в год в стране продается более 100 тыс таких туров.
Также россиян порадовали цены – если в минувшем в 2024 году средняя стоимость путевки любого зарубежного направления составляла около 100-110 тыс рублей на человека, то в Абхазии она составляла в среднем от 40 до 45 тыс рублей, что говорит о потенциале республики и привлекает туристов.
Главным итогом круглого стола стало соглашение, которое подписали министерство туризма Абхазии, и российские Национальный союз профессионалов туриндустрии и ассоциация "Турпомощь". Как пояснил глава абхазского министерства Астамур Логуа, пришло время обновить соглашения – приходят новые тренды, и документ позволяет более интенсивно обмениваться информацией.
![]() |
КАЛМЫКИЯ. Житель Калмыкии попал в число жертв аферистов из Кемерово, обманувших 14 человек
КАЛМЫКИЯ. «По пути Кирилла и Мефодия»: в Калмыкии откроют новый туристический маршрут
КАЛМЫКИЯ. Жители Калмыкии увеличили банковские сбережения до 29 млрд рублей
РОСТОВ. В Ростове задержан подозреваемый в пожаре на АЗС, уничтожившем 21 автомобиль
РОСТОВ. Глава Таганрога связала гибель женщины при атаке ВСУ с нарушением правил безопасности
АСТРАХАНЬ. В Астрахани умер подросток, пострадавший при пожаре в жилом доме
АСТРАХАНЬ. В Астраханской области расширяют сеть зарядных станций для электромобилей
КАРАБАХ. Бакинский апелляционный суд оставил без изменений приговор гражданам Армении