ДАЙДЖЕСТ: |
Напомним, это обращение к армянскому руководству является частью декларации, принятой по результатам работы LI министериала ОИС.
В Общине Западного Азербайджана оценили включение данного пункта в коммюнике министериала ОИС как успех процесса привлечения международного внимания к проблеме изгнания азербайджанцев из Армении – страны Организации исламского сотрудничества не только признали факты этого изгнания, но и осудили этническую чистку, осуществленную армянскими националистами против западных азербайджанцев наряду с разрушением их культурных и исторических памятников.
Принципиально важно, что с сегодняшнего дня тема возвращения западных азербайджанцев в Армению стала постоянным вопросом повестки дня Организации исламского сотрудничества и одной из рабочих задач исполнительных органов ОИС.
«Вслед за решением, принятым по вопросу Западного Азербайджана на Банджульском саммите ОИС в прошлом году по инициативе руководства Азербайджана, принятие указанных решений Советом министров ОИС демонстрирует последовательный и принципиальный подход организации к этому вопросу"
– Община Западного Азербайджана
Также в Общине Западного Азербайджана добавили, что продвижение темы возвращения западных азербайджанцев в Армению послужит установлению справедливости и обеспечению межнационального примирения на Южном Кавказе.
![]() |
КБР. На Кабардино-Балкарию обрушится адская жара, которая может плавить асфальт
СТАВРОПОЛЬЕ. Жители станицы на Ставрополье обвинили мэрию в попытке отобрать их участки
ИНГУШЕТИЯ. В Ингушетии вернулись в прошлое — воду в села снова доставляют в бочках
Аэропорт Махачкалы сможет принимать до 4 млн пассажиров в год
Травмированного альпиниста спасли из ущелья в Кабардино-Балкарии
ЧЕЧНЯ. Чеченская армия Бейбулата: Как за сто лет до Европы в горах родилась снайперская тактика
День святой Ольги 2025: когда отмечают, народные приметы и традиции