| ДАЙДЖЕСТ: |

Программа направлена на поддержку научных коллективов, разрабатывающих инновационные системы для реабилитации пациентов с ампутацией конечностей и лечением заболеваний нервной системы. Объем финансирования в рамках соглашения составит 510 миллионов рублей и будет распределяться на паритетной основе между сторонами.
Владимир Беспалов подчеркнул, что соглашение открывает новые возможности для взаимодействия науки и бизнеса, позволяя концентрировать ресурсы на решении сложных задач в медицинской реабилитации.
«Мы ожидаем, что поддержанные проекты приведут к созданию прорывных технологий, которые значительно улучшат качество жизни людей», — сообщил на церемонии подписания соглашения генеральный директор РНФ.
Дмитрий Зауэрс отметил, что Газпромбанк видит в поддержке нейротехнологий и медицинской микроэлектроники не только инвестиции в науку, но и реальную помощь гражданам.
«Газпромбанк, как один из крупнейших финансовых институтов страны, уделяет особое внимание поддержке проектов, направленных на достижение технологического суверенитета России и повышение благополучия граждан. Инвестиции в нейротехнологии и микроэлектронику для медицины — это не только вклад в науку, но и реальная помощь конкретным людям. Мы уверены, что совместная программа с РНФ даст мощный импульс развитию этого критически важного направления», — пояснил заместитель председателя правления Газпромбанка.
В рамках инициативы предусмотрено тесное взаимодействие между учеными-грантополучателями и квалифицированными заказчиками, определяющими актуальные направления научных исследований. Такая работа будет станет ярким образцом успешного партнерства экспертизы и возможностей Фонда для поддержки научных проектов с ресурсами и практическими запросами российского бизнеса. Данная работа позволит результативно направлять средства на решение самых актуальных научно-технологических задач.
Запуск конкурса по новой программе планируется РНФ до конца 2025 года.
![]() |
Парламентские выборы в Армении. Взгляд из Турции, Азербайджана и Грузии
Пезешкиан: Иран «вышел победителем», а соглашение — «документ чести»
ЧЕЧНЯ. Чечня возглавила список российских регионов с самыми низкими числом курильщиков
СТАВРОПОЛЬЕ. «Тайна грачевского метеора»: учёные ищут обломки космического тела на Ставрополье
ЧЕЧНЯ. В Грозном завершается строительство детского реабилитационного центра «Дарба кидс»
КРАСНОДАР. Итоги парламентской работы стали предметом встречи председателя ЗСК с активом Анапы
КРАСНОДАР. Депутаты вручили новороссийским казакам новую сельхозтехнику