| ДАЙДЖЕСТ: |

Согласно данным, у людей, продолжающих пить чай, риск развития рака печени оказался на 49% ниже, чем у тех, кто не употребляет этот напиток. При этом у участников, отказавшихся от чая, вероятность заболевания была выше средней. Эффект сохранялся независимо от факторов риска, включая вирус гепатита B и C, курение и употребление алкоголя.
Особенно выраженным защитное действие оказалось среди людей, употребляющих алкоголь: у них риск злокачественных опухолей печени снижался почти вдвое. Авторы исследования, среди которых профессор Ли Чжэн из Университета Цинхуа и доктор Майкл Чен из Гарвардской школы общественного здравоохранения, связывают эффект с действием антиоксидантов и полифенолов, содержащихся в чае.
Ученые отметили, что напиток не заменяет традиционные меры профилактики, такие как вакцинация от гепатита B, отказ от алкоголя и соблюдение санитарных норм, но может стать дополнительным и доступным способом снижения риска заболевания, особенно для групп повышенной уязвимости.
Ранее ученые также назвали настой орегано средством, способным бороться с раком груди.
Кроме того, в Мехико тестируют систему автоматизации процесса ЭКО.
![]() |
В поездку по обновленному маршруту отправился турпоезд "Шелковый путь"
КАЛМЫКИЯ. В Калмыкии откроют филиал Московского протезно-ортопедического предприятия
Москву и Ашхабад связывают дружба и стратегическое партнерство – Мишустин
АЗЕРБАЙДЖАН. Швейцария заблокировала провокацию армянских националистов
Новые сроки визита премьера Пакистана в Россию станут известны до июля
ЧЕЧНЯ. День, изменивший историю: 23 марта 2003 года чеченский народ выбрал мир и единство с Россией
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджанский полузащитник станет игроком "Пафоса"
Убийства лидеров Ирана будут иметь глубокие последствия – Кремль