| ДАЙДЖЕСТ: |

Соответствующая инициатива будет обсуждаться на уровне экспертов и представителей правительств в рамках Международного туристического форума Travel Hub "Содружество". Он организован под эгидой МПА СНГ. Событие стартует завтра в Махачкале и будет продолжаться по 3 октября.
В сообщении пресс-службы курорта уточняется, что горный туризм, по данным Всемирной туристской организации, входит в число самых популярных видов туризма во всем мире, занимая среди них второе место и уступая только отдыху на море.
"Конкурентным преимуществом СНГ в горном туризме является плотное сосредоточение на территории его государств самых впечатляющих горных массивов: Кавказа, Памира, Арагаца, Тянь-Шаня и Алтая"
– пресс-служба
В сообщении также напоминается, что именно курорт "Роза Хутор" был одним из основателей Евразийского Альянса горных курортов, или сокращенно ЕАГК, который возник в 2023 году. В организацию входят горные туристические локации Кавказа и Центральной Азии: азербайджанский Шахдаг, казахстанские Шымбулак и Ой-Карагай, а также узбекистанский Амирсой.
В ходе форума состоится открытое заседание Совета Экспертов по устойчивому развитию Альянса. На нем и будет тщательно рассмотрена инициатива по созданию Межгосударственного горного турмаршрута. Ключевая задача новой идеи заключается в развитии горного туризма в СНГ.
![]() |
ИНГУШЕТИЯ. К археологическим раскопкам в Ингушетии подключатся уникальные специалисты
ЧЕЧНЯ. В Чечне обсудили меры по продвижению чеченского языка в системе образования
ЧЕЧНЯ. Более 870 тысяч жителей Чечни прошли диспансеризацию с начала 2025 года
ЧЕЧНЯ. В Грозном в круглосуточном режиме строят вторую линию домов в районе имени В. Путина
Президент Туркменистана готовит государственный визит в Казахстан
ДАГЕСТАН. Дагестан: за кофе над Вечным огнём назначили штрафы по 2 млн рублей
ЧЕЧНЯ.Чечня получила награду за лучшие дороги в рамках проекта «Инфраструктура для жизни»
ЧЕЧНЯ. Рамзан Кадыров поздравил чеченских телевизионщиков с Всемирным днём телевидения
ЧЕЧНЯ. Доа Геримханов: участник знаменитого Гойтинского сражения