| ДАЙДЖЕСТ: |

Особое внимание уделят вопросам развития кадрового потенциала, внедрению инновационных подходов в подготовке специалистов и обмену опытом в сфере профтехобразования. Ожидается участие президентов России и Казахстана — Владимира Путина и Касым-Жомарта Токаева, которые в формате видеоконференции обратятся к участникам форума. Мероприятие ставит своей целью объединение представителей государственных структур, бизнес-сообщества и экспертов для укрепления взаимодействия регионов и продвижения общих инициатив.
В частности, одним из ключевых событий станет подписание Меморандума о сотрудничестве между Думой Астраханской области (Российская Федерация) и Атырауским областным маслихатом (Республика Казахстан).
Казахстан является давним стратегическим партнером Астраханской области в экономике, гуманитарной сфере, культуре и образовании. Активно развиваются и парламентские контакты: в 2022 году был подписан аналогичный Меморандум о сотрудничестве с Мангистауским областным маслихатом.
Председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов подчеркнул, что развитие межрегиональных связей и подписание новых соглашений способствует укреплению союзнических отношений между Россией и Казахстаном, а также открывает новые перспективы для экономического и социального партнерства.
![]() |
Иран сообщил о ликвидации террористов, проникших в страну через западные границы
ГРУЗИЯ. Кобахидзе заявил о предотвращении пяти попыток революции
АЗЕРБАЙДЖАН. Рекордный урожай зерна из Ульяновска отправлен в Иран, Азербайджан и Турцию
ДАГЕСТАН. В Дагестане отмечают 105-летие образования республики
АЗЕРБАЙДЖАН. В Ереване высоко оценили качество азербайджанского бензина
АЗЕРБАЙДЖАН. Джалалзаде и Байрамов поговорили о ситуации в Иране