| ДАЙДЖЕСТ: |

Особое внимание уделят вопросам развития кадрового потенциала, внедрению инновационных подходов в подготовке специалистов и обмену опытом в сфере профтехобразования. Ожидается участие президентов России и Казахстана — Владимира Путина и Касым-Жомарта Токаева, которые в формате видеоконференции обратятся к участникам форума. Мероприятие ставит своей целью объединение представителей государственных структур, бизнес-сообщества и экспертов для укрепления взаимодействия регионов и продвижения общих инициатив.
В частности, одним из ключевых событий станет подписание Меморандума о сотрудничестве между Думой Астраханской области (Российская Федерация) и Атырауским областным маслихатом (Республика Казахстан).
Казахстан является давним стратегическим партнером Астраханской области в экономике, гуманитарной сфере, культуре и образовании. Активно развиваются и парламентские контакты: в 2022 году был подписан аналогичный Меморандум о сотрудничестве с Мангистауским областным маслихатом.
Председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов подчеркнул, что развитие межрегиональных связей и подписание новых соглашений способствует укреплению союзнических отношений между Россией и Казахстаном, а также открывает новые перспективы для экономического и социального партнерства.
![]() |
ВОЛГОГРАД. За волгоградцев теперь могут проголосовать все желающие: стартовал второй этап премии
АЗЕРБАЙДЖАН. Товарооборот Азербайджана и СНГ вырос более чем на 10%
АЗЕРБАЙДЖАН. В Ходжавенд направилась группа из 65 переселенцев
Как МАКС обошёл Electron: секрет лёгких и быстрых приложений
В стране цифровизацию сворачивают, а в Удмуртии — разгоняют: почему один регион идёт против течения?
ЧЕЧНЯ. Грозный лидирует среди муниципалитетов Чечни по итогам федерального мониторинга образования
ЧЕЧНЯ. В чеченской станице Калиновской заработало современное медучреждение
АДЫГЕЯ. Пять партий поделили кресла: в Адыгее заново сформировали все территориальные избиркомы