| ДАЙДЖЕСТ: |

Нейрофизиологи полагаются, что их изобретение может быть полезно в врачебной практике. В процессе работы ученые подсоединили мозг 3-х обезьян к компьютеру и стали наблюдать как животные сумеют скоординировать свои действия для управления рукой робота. Фактически, учёные создали классическую обучающуюся нейронную сеть, используя живые мозги. Ими были объединены мозги макак, имеющие различные резус-факторы крови, в единую «локальную сеть». На выставке «Иннопром-2015» они показали экзопротез коленного сустава, который управляется силой мысли.
Известно, что Мигель Николелис давно пробует сделать нейроинтерфейсы. 2013 года жители Америки уже объединяли в один интерфейс 2-х крыс, которые находились далеко друг от друга.
Для проведения исследований в кору мозга подопытных были вживлены электроды, по которым они смогли бы обмениваться информацией.
Затем ученые усложнили задачу: каждое животное могло управлять движениями только в одном направлении.
Ученые назвали данную конструкцию «органическим компьютером». Через пару часов три макаки управляли рукой не хуже, чем одна.
Новаторские опыты в американском вузе начались еще в позапрошлом году.
По утверждению ученых, им получилось обосновать их главную идею и мечту, когда происходит объединение нервных систем сразу нескольких животных, и которые могут совместно решать сложные задачи. И не только лишь. Благодаря нейроинтерфейсам становится вероятностным подключение тепловизоров и рентгеновизоров.
![]() |
Род Асандара: хранители кадирийского тариката среди иорданских мухаджиров
КБР. Журналистов из ОАЭ и Китая везут на Кавказ не за видами, а за инвестициями
КРАСНОДАР. Парламентарии Кубани дополнили меры социальной поддержки участников СВО и их семей
КРАСНОДАР. В Краснодарском крае установили новый праздник – День кубанской многодетной семьи
С. ОСЕТИЯ. Северная Осетия отменяет топливные лимиты: очередей нет, запасы выросли
КРАСНОДАР. Названы самые дорогостоящие направления для путешествий по России в ноябре
Кавказский Робин Гуд на службе революции в раннесоветском кинематографе
АДЫГЕЯ. 1200 читателей и 12 номинаций: зачем библиотеке для слепых Адыгеи федеральный конкурс