| ДАЙДЖЕСТ: |

Американские ученые из Университета Дьюка разработали нейроинтерфейс, который объединил мозги 3-х обезьян в одну своеобразную «локальную сеть». После этого в мозг посылали короткие электроимпульсы.
Нейрофизиологи работали над интерфейсами бионических протезов, которые разрешают звериным и человеку управлять движением конечностей силой мысли.
Обезьяны вновь сумели совместить усилия и решить эту задачу, создав нелегкую структуру, которую ученые назвали «мозгосетью» (Brainet). Животные в обоих экспериментах могли обмениваться сенсорной информацией и совместно управлять моторикой, чтобы достигать поставленных целей либо проводить вычисления. Тогда нейрофизиологи в процессе последующих экспериментов решили попробовать подключить мозги не только лишь к компьютеру, однако и друг к другу. Каждое из животных на мысленном уровне, на все 100% контролировало две из 3-х осей движения манипулятора. В связи с этим удачно двигать рукой и схватить виртуальный объект они могли только в том случае, ежели хотя бы две из них синхронизировали мозговые сигналы. Через некоторое количество дней они научились благополучно действовать сообща и при таких ограничениях. По предварительным данным сайта Planet Today, благодаря разработке животные смогли решать несложные примеры и предсказывать погоду. В последующем такая технология может помогать в медицине, в частности инвалидам, которые были парализованы. Проведенные исследования предполагают, что в дальнейшем, можно будет сделать супермозг человека, который будет владеть необычными способностями.
![]() |
АРМЕНИЯ. Страны Балтии открывают регион для туристов из Армении
АРМЕНИЯ. Армения приняла решение о строительстве резервного кризисного центра своей АЭС
ЧЕЧНЯ. Грозненские школьники удивили чиновников своим талантом
ЧЕЧНЯ. Мужчины Чечни выбирают саморазвитие: бизнес и психология в топе
ЧЕЧНЯ. Энергосети Чечни стали мощнее: новый трансформатор в Грозном
ЧЕЧНЯ. Защита семей героев: комиссия по поддержке СВО работает в Шали
АРМЕНИЯ. Строительство дорог между Азербайджаном и Арменией поддержали в Грузии
ЧЕЧНЯ. Улица легенды: в Красноярске увековечили имя Бувайсара Сайтиева