| ДАЙДЖЕСТ: |

После этого в мозг посылали короткие электроимпульсы. Они сумели соединить мозги 2-х крыс, когда те находились за тысячи километров друг от друга. На движения руки влияла мозговая деятельность всех животных. Каждой обезьяне вживили по микрочипу с набором компьютерных программ — нейроинтерфейс. В таком случае приматы делали одну и ту же операцию в одно и то же время.
Через обыденный интерфейс мозг-компьютер обезьян подключили к робо-руке. По их мнению, методика найдет успешное применение в медицине.
Опыты команды ученых подтвердили предположения Николелиса о том, что объединив нервные системы нескольких животных можно приступать к решению не менее сложных задач, в первую очередь недоступны для особи. Компьютер, который был разработан умышленно под данные задачи презентовал способность грызунов и приматов работать сообща и исполнять определенные, по своему обыкновенные задачи. Обезьяны смогли обменяться информацией меж собой, а крысы смогли общими усилиями решить относительно обыкновенные вычислительные задачки.
Создание локальной сети из мозга животных не является чем-то новым.
Научные работники из исследовательского Университета Дюка объединили мозг троих обезьян в единую сеть, связанную на нейронном уровне.
Так ученые в первый раз создали супермозг из 3-х органов либо мозгосеть (brainet). Но более интересным из поставленных группой экспериментов стало предсказание погоды.
![]() |
АСТРАХАНЬ. Хищение на госконтракте: астраханских военных снабдили поддельным топливом
ЧЕЧНЯ. Школы Чечни получат около 190 тысяч новых учебников к началу учебного года
АСТРАХАНЬ. В России уточнены правила определения границ рыболовных участков
ЧЕЧНЯ. Чечня почти в восемь раз опережает среднероссийский показатель по аварийности на дорогах
В России сообщили, когда могут рассмотреть вопрос о лишении Армении права голоса в ОДКБ
МИД России: Пашинян делает диаметрально противоположные и путаные заявления
В МИД России Армению обвинили в «попытках переходить на шантаж»