| ДАЙДЖЕСТ: |

Предотвратить деменцию можно не только лекарствами, но и компьютерной игрой. К такому выводу пришли авторы исследования. В течение 20 лет они наблюдали за почти тремя тысячами пожилых американцев и выявили единственный вид тренировок, который дал долгосрочный защитный эффект.
В конце 1990-х участников старше 65 лет разделили на четыре группы. Одни тренировали скорость обработки информации, другие — память, третьи — логическое мышление, четвёртая группа была контрольной. Занятия длились всего пять недель: два раза в неделю по часу. Через год и через три года провели дополнительные «бустерные» сессии. Суммарно каждый доброволец провёл за тренажёрами менее 24 часов.
Спустя два десятилетия учёные проанализировали медицинские записи участников. В группе, занимавшейся скоростными упражнениями, риск развития деменции оказался на четверть ниже, чем в контрольной. Ни тренировка памяти, ни занятия логикой статистически значимого влияния не оказали.
Само упражнение напоминало симулятор вождения: на экране появлялись автомобили и дорожные знаки, требовалось быстро реагировать на них в разных зонах поля зрения. Соавтор исследования Мэрилин Альберт из Университета Джонса Хопкинса подчеркнула: механизм защиты пока не до конца ясен, но, вероятно, такие задания укрепляют нейронные связи между разными отделами мозга.
Альберт назвала работу первой класса «золотого стандарта», доказавшей принципиальную возможность снизить риск деменции немедикаментозным путём. Учитывая, что в мире, по данным ВОЗ, насчитывается около 57 миллионов человек с этим диагнозом, даже частичное сокращение заболеваемости способно сэкономить миллиарды долларов на уход и лечение.
Авторы исследования, опубликованного в журнале Alzheimer & Dementia, делают важную оговорку, что их выводы касаются только конкретного протокола тренировки, разработанного для эксперимента. Они не гарантируют, что любые приложения для «прокачки мозга» или онлайн-тренажёры обладают аналогичным действием.
Ранее ученые нашли связь между болезнями десен и деменцией. Ученые выяснили, как болезнь Альцгеймера «перемешивает» воспоминания.
![]() |
АДЫГЕЯ. Глава Адыгеи Мурат Кумпилов рассказал об атаке вражеских БПЛА на Тахтамукайский район
СТАВРОПОЛЬЕ. 21 миллиард для СВО и 1340 рублей педагогам: что скрывает социальный бюджет Ставрополья
АБХАЗИЯ. Поставки мандаринов из Абхазии в Россию упали в два раза
КРЫМ. От Минюста до страховки: как Крым строит первую в России «двойную защиту» для врачей
АРМЕНИЯ. Новая администрация США углубила сотрудничество с Арменией – Мирзоян
АРМЕНИЯ. Демаркацию и делимитацию границы обсудили Армения и Грузия
АРМЕНИЯ. Около 100 тыс человек вернулись за шесть лет в Карабах и Восточный Зангезур – Ильхам Алиев