| ДАЙДЖЕСТ: |

Для их укрепления и содержания ежегодно проводится комплекс мероприятий. Так, в прошлом году на эти цели из бюджета Адыгеи было направлено более 96,5 млн рублей. В текущем году предусмотрено еще свыше 84,5 млн рублей. Средства пойдут, в частности, на завершение расчистки около 0,5 км русла реки Гиага в Шовгеновском районе и порядка 0,8 км русла реки Кура в Майкопском районе.
Кроме того, запланирован первый этап работ по увеличению пропускной способности русел рек Сераль в станице Кужорской, Большой Хаджох в поселке Каменномостском, а также реки Гиага в хуторе Мамацев. При этом в 2026 году ожидается проведение текущего ремонта двух гидротехнических сооружений – на реках Псенафа в Красногвардейском районе и Фарс в Шовгеновском районе. Также предстоит разработать проектную документацию на капитальный ремонт еще двух объектов на реке Белая в Майкопском и Красногвардейском районах, акцентировал Мурат Кумпилов.
Отдельно на совещании был рассмотрен вопрос противопожарной безопасности. Владимир Устинов отметил Адыгею в числе регионов, где в прошлом году не было допущено ландшафтных пожаров на землях лесного фонда. По словам Мурата Кумпилова, в республике планируется продолжить развитие региональной противопожарной службы и добровольной пожарной охраны, а также усилить информационно-профилактическую работу с населением.

![]() |
ЧЕЧНЯ. Герои «Севера»: трое бойцов получили высшую награду Чечни
Стань героем на один день: как сдать кровь и спасти чью-то жизнь
ГРУЗИЯ. Абхазия признана самым бюджетным направлением для отдыха
АРМЕНИЯ. Компания Shirak Avia начала летать из Армении в Казахстан
ЧЕЧНЯ. Мэр Грозного Хас-Магомед Кадыров удостоен ордена Дружбы из рук Сергея Кириенко
ЧЕЧНЯ. В Чечне строят первый в России цементный завод нового поколения
ГРУЗИЯ. Международные инвесторы интересуются грузинскими ценными бумагами – Тбилиси
АРМЕНИЯ. Баку и Ереван установят деловые связи в ближайшем будущем – Пашинян
ГРУЗИЯ. Папуашвили назвал требования Брюсселя к Грузии "фарсом"