| ДАЙДЖЕСТ: |

Как рассказали в пресс-службе российского внешнеполитического ведомства, в ходе беседы Аракчи рассказал Лаврову подробности прошедших 11 апреля в столице Пакистана Исламабаде переговоров с США.
"Российская сторона приветствовала сохраняющийся настрой на продолжение дипломатических усилий и поиск развязок, которые позволили бы устранить первопричины конфликта и добиться долгосрочной стабилизации обстановки в регионе, учитывающей законные интересы Исламской Республики Иран и ее соседей"
– МИД России
Кроме того, Сергей Лавров обратил внимание на недопустимость возобновления боевых действий. Министр еще раз заявил о готовности Москвы содействовать мирному урегулированию кризиса, у которого не может быть военного решения. Дипломат также напомнил об инициативе Москвы по созданию Концепции обеспечения безопасности в Персидском заливе, в работе которой могли бы принять участие все страны залива при поддержке внерегиональных стран, которые могли бы продвинуть переговоры.
Помимо этого, Сергей Лавров выразил Аббасу Аракчи искренние соболезнования в связи с гибелью в результате авиаудара экс-главы МИД ИРИ, руководителя Стратегического совета по внешней политике Камаля Харрази.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Исрафил Ашурлы покорил 9-ю по высоте вершину мира
ЧЕЧНЯ. Знаете ли вы гордость нации - плеяду чеченских ученых, изменивших мир?
Сборная Грузии доминировала на домашнем чемпионате Европы по дзюдо
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджанец Зелим Цкаев стал бронзовым призером ЧЕ по дзюдо
АЗЕРБАЙДЖАН. Российские гимнастки стали третьими в многоборье на этапе Кубка мира в Баку
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам Алиев и Александр Вучич обсудили новые связи Азербайджана и Сербии