| ДАЙДЖЕСТ: |

Как рассказали в пресс-службе российского внешнеполитического ведомства, в ходе беседы Аракчи рассказал Лаврову подробности прошедших 11 апреля в столице Пакистана Исламабаде переговоров с США.
"Российская сторона приветствовала сохраняющийся настрой на продолжение дипломатических усилий и поиск развязок, которые позволили бы устранить первопричины конфликта и добиться долгосрочной стабилизации обстановки в регионе, учитывающей законные интересы Исламской Республики Иран и ее соседей"
– МИД России
Кроме того, Сергей Лавров обратил внимание на недопустимость возобновления боевых действий. Министр еще раз заявил о готовности Москвы содействовать мирному урегулированию кризиса, у которого не может быть военного решения. Дипломат также напомнил об инициативе Москвы по созданию Концепции обеспечения безопасности в Персидском заливе, в работе которой могли бы принять участие все страны залива при поддержке внерегиональных стран, которые могли бы продвинуть переговоры.
Помимо этого, Сергей Лавров выразил Аббасу Аракчи искренние соболезнования в связи с гибелью в результате авиаудара экс-главы МИД ИРИ, руководителя Стратегического совета по внешней политике Камаля Харрази.
![]() |
КРАСНОДАР. Власти Кубани опровергли слухи о масштабном дефиците бензина в регионе
ГРУЗИЯ. Кобахидзе оценил роль Пашиняна в отношениях Грузии и Армении
ГРУЗИЯ. Грузия вошла в десятку стран Европы по уровню прозрачности правительств
ГРУЗИЯ. Грузия и Китай вышли на уровень всеобъемлющего стратегического партнерства
АРМЕНИЯ. Антрацит впервые поставят из России в Армению через Азербайджан
ГРУЗИЯ. Горное пивоварение Грузии может войти в список ЮНЕСКО
АСТРАХАНЬ. Астрахань и Баку планируют восстановить прямое авиасообщение