| ДАЙДЖЕСТ: |

Статью о собственном открытии учёные опубликовали в издании Nature Geoscience.
Как передает команда исследователей из соедененных штатов, Франции и англии, данные, приобретенные от марсохода Curiosity, дают основания представить, что Красная планета в прошедшем имела континентальную кору, схожую земной.
На Марсе были найдены следы гранита и иных пород, составляющих основу континентальной коры на нашей планете.
«На пути ровера (к горе Шарп) мы заметили несколько красивых булыжников с очень крупными и яркими на вид кристаллами, чего мы не ждали увидеть на Марсе».
Изучены в этом случае были породы из кратера Гейла возрастом приблизительно 3,6 млрд лет.
Представить геологам, что эволюция Марса не отличается от эволюции Земли, позволила не высокая плотность пород в камнях и масса щелочных металлов и кремния.
Большое количество огромных и значимых кристаллов, обнаруженных в составе скал, имеют меньшую плотность. Ученые предположили, что ранее до этого на Марсе происходило энергичное движение литосферных плит, что вызывало извержение вулканов. Ученые сравнивают находку с обнаруженными в Гренландии образцам древнейшей земной коры. Такое присуще для магматических пород, из которых состояла древняя кора Земли.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджан превратился в страну-донора – постпред при ООН
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджанские гимнастки стали победительницами серии Кубка мира
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджан отправил новые партии топлива и зерна в Армению
АЗЕРБАЙДЖАН. Боксер из Азербайджана выиграл Кубок мира в Китае