| ДАЙДЖЕСТ: |

По его словам, Греции навязали путь перемен, но их отрицание обернулось бы для страны еще большим крахом: выходом из еврозоны.
Премьер Греции Алексис Ципрас объявил, что соглашение с кредиторами является единственным методом для страны остаться в еврозоне. «Принимаю ответственность за текст, в который я не верю, однако который подписал ради того, чтобы избежать катастрофы для страны и коллапса банков», — выделил он.
У Греции нет валютных запасов для того, чтобы обеспечить возвращение к драхме, проинформировал Ципрас, объясняя потребность соглашения с кредиторами. Он также выделил. Что новое соглашение будет не менее «мягким», чем предшествующее.
Тем не менее, соглашение подлежит исполнению, и Ципрас в этом хочет идти до конца.
«Я на 100% осознаю свою ответственность за подписание документа, в который я не верю, однако который обязан осуществить», — подчеркнул Ципрас.
Последние переговоры меж Грецией и кредиторами длились не менее 17 часов. Утром Утром 13 июля Еврогруппа объявила о достижении предварительных договоренностей. По различным оценкам, объем помощи составит приблизительно от 82 до 86 млрд евро.
Ципрас пришел к власти, пообещав избирателям избавить их от «навязанных Европой» жестких мер экономии.
Относительно вопроса о проведении досрочных выборов в государстве, премьер объявил, что в этом нет смысла, руководство попробует воплотить свои планы на протяжении отведенных ему четырех лет.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Чеченский врач, который построил империю ММА: Невероятная история Майрбека Хасиева
ГРУЗИЯ. Грузинский порт Кулеви исключен из санкций против России
РОСТОВ. В Ростове-на-Дону в 2026 году планируют закупить 30 электробусов
АРМЕНИЯ. Никол Пашинян поздравил Моджтабу Хаменеи с избранием верховным лидером Ирана
ГРУЗИЯ. Кобахидзе поздравил Моджтабу Хаменеи с избранием верховным лидером Ирана
ГРУЗИЯ. Граждан Грузии и Армении вывезут из Таиланда чартером