ДАЙДЖЕСТ: |
«Есть предложение влить снова ФСТ в состав антимонопольного ведомства», — проинформировал Медведев, предложив, чтобы объединенное ведомство возглавил Игорь Артемьев. Оно было поддержано Владимиром Путиным, главой государства. Президент согласился с предложением Медведева. Медведев напомнил, что до этого ФСТ была частью ФАС. «Решение о слиянии, безусловно, находится в русле оптимизации деятельности руководства, в частности, тех его структур, которые отвечают за регулирование естественных монополий в условиях кризиса», — сообщил г-н Масленников.
Одновременно Минэкономразвития выступало за то, чтобы снизить воздействие ФАС. Разумеется, в масштабах предельной вилки, спускаемой им Федеральной службой по тарифам.
Сейчас регулированием и контролем тарифов займется ФАС, благодаря чему лоббирование повышения тарифов будет проблематичным.
До этого предложение по объединению ФАС и ФСТ высказывал первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов в 2013-м году. «Было принято принципиальное решение президентом по Рособоронзаказу и на протяжении 1,5-2 месяцев были готовы все нормативные документы», — разъяснил замглавы ФАС.
С иной стороны, создается госструктура «сам себе конкурент», которая будет устанавливать тарифы и при всем этом обязана непредвзято контролировать их с точки зрения рынка и соблюдения закона о конкуренции.
«ФСТ заявляет огромное количество тарифов: на коммунальные услуги (тепло, воду, водоотведение), электроэнергию, транспортировку газа и нефти, железнодорожные перевозки, услуги связи, аэропортов и т. д. — говорит руководитель по развитию компании QB Finance Маргарита Горшенева».
Путин поинтересовался, кого руководство предлагает назначить управляющим свежей службы.
![]() |
КАЛМЫКИЯ. Росреестр начал масштабную проверку границ недвижимости в Калмыкии
КРАСНОДАР. Юрий Бурлачко: Ключевым на пленарном заседании станет блок финансовых вопросов
АРМЕНИЯ. Вопросы развития сотрудничества обсудили Ереван и Пекин
АРМЕНИЯ. Визит Пезешкиана в Армению может состояться до конца лета
РОСТОВ. Власти Ростова признали что программа капремонта устарела
КРАСНОДАР. Курортную столицу России избавят от сотен незаконных построек
КРАСНОДАР. На планерном совещании в ЗСК рассмотрели ход обеспечения жильем детей-сирот на Кубани