ДАЙДЖЕСТ: |
По располагаемой последней информации на данный момент источника, Скала предложит ряд перемен ФИФА, создателем которых является сегодняшний руководитель организации Йозеф Блаттер. В частности — установить временные рамки правления для президента и членов исполкома ФИФА — не более 3-х сроков, каждый из которых продолжается 4 года.
Кроме этого, предлагается сделать открытым доступ к зарплатам президента ФИФА и членов исполнительного комитета организации. До выборов нового президента ФИФА 79-летний швейцарец будет продолжать возглавлять мировой футбол.
Исполнительный комитет Международной федерации футбола рассмотрит вопрос об ограничении количества и длительности сроков правления президента организации. Еще одним вероятностным нововведением, которое, не исключено, вынесут на рассмотрение, предполагается предоставить представителям всех 209 федераций, входящих в FIFA, разрешение напрямую и самостоятельно избирать членов исполкома в процессе ежегодного конгресса организации.
Напомним, из-за громкого коррупционного скандала в FIFA о собственной отставке 2 июня неожиданно объявил действующий сейчас президент организации Зепп Блаттер, которого точно только-только переизбрали на пятый срок.
Исполком ФИФА, который пройдет в начале рабочей недели в Цюрихе, обсудит несколько предложений председателя комиссии по аудиту и соблюдению правил ФИФА Доменико Скалы. Объявляя об отставке, господин Блаттер сообщил, что ему не может показаться на первый взгляд, что его «мандат поддерживает весь футбольный мир», и что такой поступок «пойдет во благо футболу и FIFA».
Еще позже стало известно о том, что президент UEFA Мишель Платини планирует баллотироваться в президенты FIFA.
![]() |
Делегация Армении при ОБСЕ и еще 9 стран выступили с заявлением
Путин: Гуманитарная катастрофа в Газе — тревожный сигнал для всего мира
ЧЕЧНЯ. Грозный собрал юных гениев: в Чечне прошла Всероссийская олимпиада по ментальной арифметике
ЧЕЧНЯ. Память не имеет срока: в Наурском районе почтили погибших за Родину подвигом и словом
ЧЕЧНЯ. Цветы памяти: следователи и школьники почтили героев Великой Отечественной
Советский «Космос-482» завершил свой путь: спустя 53 года зонд упал в Индийский океан