ДАЙДЖЕСТ: |
Премьер РФ Д. Медведев подписал распоряжение руководства России «Об утверждении правил применения национальной корпорацией „Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)“ средств, перечисленных основным банком русской Федерации».
Идея направлять 15% прибыли Центробанка за минувший год в капиталы дочерних банков ВЭБа принадлежит министру финансов. На это, по подсчетам чиновников, нужно было около 30 млрд руб. И ВЭБ, как следует из его МСФО за I квартал, 27,5 млрд руб. взноса получил. Документ размещен на официальном сайте правовой информации во вторник, 21 июля. При этом Моисеев выделил, что эта позиция пока не согласована и у Центробанка она другая. ВЭБ направит средства, приобретенные от прибыли ЦБ, в качестве имущественного взноса в уставные капиталы собственных дочерних обществ, деятельность которых направлена на осуществление закона «О банке развития», говорится в распоряжении.
У ВЭБа в РФ работает 4 дочерних организации: Росэксимбанк, МСП банк, Связь-банк и банк «Глобекс». Однако, как пояснили в пресс-центре регулятора, средства «используются в порядке, установленном руководством, в законе не предвидено согласование указанного порядка с ЦБ».
![]() |
ИНГУШЕТИЯ. В 2026 году власти Ингушетии обещают достроить новый корпус Дома ветеранов
ЧЕЧНЯ. В Чечне могут появиться новые города — Терек, Невре и Серноводск
ЧЕЧНЯ. В Грозном открыли обновлённую улицу Шерипова и новый мост через Сунжу
АРМЕНИЯ. Главы правительств стран ЕАЭС проводят встречу в Минске
АРМЕНИЯ. В Новосибирске прошел международный борцовский турнир "Мемориал Аксенова"
СЕВАСТОПОЛЬ. В Севастополе планируют разработать более адресную систему соцподдержки