ДАЙДЖЕСТ: |
В идеале этими и иными функциями должен пользоваться только автовладелец, но два хакера показали, как сидя дома в 15-ти километрах от автомобиля они могут получить почти полное управление автомобилем. Затем сами со себе заработали дворники, стеклоомывающая жидкость залила стекло. «В завершение на мониторе бортового компьютера появились лица взломщиков», — написал корреспондент Wired после участия в опыте.
Это не первая демонстрация подобного рода.
Во время теста в районе города Сент-Луис (штат Миссури) Миллер и Валасек, находясь на расстоянии нескольких километров, смогли взять под контроль электронику двигавшейся по шоссе машины. Однако тогда хакеры сидели за заднем сиденье, подключив свои ноутбуки к диагностическому разъему машины, через который механики на сервисе считывают информацию о состоянии систем автомобиля. Нынешний, дистанционный взлом наглядно презентовал, как далеко вперед шагнули технологии.
Печатное издание пишет, что все это стало возможным, так как практически все автопроизводители «пытаются превратить автомобиль в смартфон».
По утверждению программистов, они умышленно обратились в Wired, чтобы после публикации статьи общественность узнала, насколько уязвима электроника, используемая в автомобилях.
Специалисты пояснили, что с октября минувшего года сотрудничают с компанией Фиат Chrysler, которая выпускает Jeep Cherokee, и помогают ей создать обновление программного обеспечения, которое закроет лазейки для хакеров.
![]() |
ВОЛГОГРАД. Мать троих детей из Волгоградской области поплатилась за двойные выплаты
КБР. Кабардино-Балкария демонстрирует стабильное увеличение средней продолжительности жизни
КЧР. КЧР и МГУ запускают космическое сотрудничество: готовим будущих покорителей галактики"
КРАСНОДАР. В ЗСК рассмотрели меры социальной помощи малоимущим семьям
ИНГУШЕТИЯ. В Сунже Ингушетии началось строительство нового ФОКа для спорта и отдыха
Эксперт Шарамок рассказал, почему сеть 10G не появится в России в ближайшие годы
КЧР. Ярмарка возможностей: жители КЧР нашли работу на Всероссийской ярмарке трудоустройства
В Алматы проходит заседание Совета министров иностранных дел СНГ