| ДАЙДЖЕСТ: |

Президент Европейского совета Дональд Туск во вторник поблагодарил грузинских военных за вклад в миротворческую миссию в Центральноафриканской Республике. «Считаем, что умышленное нагнетание обстановки в приграничной зоне грузинской стороной контрпродуктивно, так как может привести к очередной дестабилизации в регионе», — сообщили в МИД Южной Осетии. Европейский политик предпочел тихо ознакомиться с ситуацией, сложившейся вдоль разделительной линии. Дональд Туск, как и в собственный первый день визита 20 июля, заявил, что ЕС признает Абхазию и Южную Осетию только в составе Грузии. Установление новых демаркационных ограничений на грузино-осетинской границе не способствует урегулированию и нормализации ситуации.
Как утверждают в Грузии, 10 июля в Южной Осетии были установлены пограничные знаки. Грузия ведь взаимодействует с США и НАТО, однако русские военные в регионе к этому готовы. «Думаю, что это очень актуально не только для Грузии, однако и для всего региона и всей Европы, чтобы эта проблема была бы урегулирована с ответственным подходом и холодным разумом», — проинформировал он.
«Сложно как-то укладывается: с одной стороны, Грузия ведет переговоры с Россией по финансовым задачам, с иной - будет добиваться жестких санкций против РФ?»
Перво наперво западных структур, которые являются их основным партнером по разговору - Грузия ведь подписала соглашение о евроассоциации и в настоящее время пробует активно работать с европейскими организациями. Грузины сделали не лишенное пафоса объявление, что, благодаря усилиям русских и южноосетинских таможенников, линия сдвигается вглубь их территории.
«Кавказский узел» писал, что 11 июля МИД Грузии обвинил русских таможенников и уполномченных власти Южной Осетии в установке таможенных знаков, в итоге которой захвачена часть территории Грузии вблизи трубопровода Баку-Супса.
Летом 2008 года произошел вооружённый конфликт между Грузией и Южной Осетией.
![]() |
Российский АПК стал двигателем технологического роста — экспертный доклад
КАЛМЫКИЯ. Похищение, рабство, насилие: в Калмыкии расследуют дело о ферме
СЕВАСТОПОЛЬ. В Севастополе женщину оштрафовали за оскорбление соседа по национальному признаку
Россия готова внести $1 млрд в «Совет мира» Трампа из замороженных активов
Диспансеризация — ключ к долгой и здоровой жизни: Минздрав запускает всероссийскую кампанию
ЧЕЧНЯ. В Чечне определили приоритеты развития горных районов на расширенном совещании
Путин и Аббас обсудят ситуацию в секторе Газа и положение на Ближнем Востоке