| ДАЙДЖЕСТ: |

Одно из объявлений Великой Британии презентовало статью, где профессионалы поведали, почему жизнь началась именно на планете Земля. Ученые пробуют отыскать разъяснение такого сильного различия 2-х сходных планет. При исследовании изотопного состава мантии нашей планеты ученые увидели, что в некоторых редкоземельных металлах доли изотопов заметно отличаются от уровня в хондритах — древнейших астероидах Солнечной системы, считающихся «стройматериалами» всех ее планет. Извержения вулканов, в свою очередь, за счет выброса парниковых газов из глубин планеты помогают поддерживать лучший для жизни климат, отличающий Землю от остальных скалистых планет.
По всей видимости, этот фактор был одной из основных обстоятельств того, почему Земля не стала Венерой и не превратилась в безжизненную пустыню черрез несколько млрд. лет после ее формирования, заключают ученые. В итоге этих процессов на Земле появились первые живые организмы, — считают ведущие планетологи. Планета имеет плотную насыщенную углекислым газом атмосферу, а температуры поверхности может достигать 470 °C.
Поэтому в мантии Земли содержится намного меньше радиоактивных веществ, которые могли бы сделать неблагоприятными условия для зарождения жизни. Подобное знание крайне актуально для поисков внеземной жизни на экзопланетах, так как Земля и Венера очень схожи друг на друга и распознать их из космоса крайне трудно.
![]() |
РОСТОВ. Тост за одиночество: Ростов захлестнула волна предложений «собутыльников»
РОСТОВ. Ростов выходит из транспортного тупика: дефицит водителей ощутимо снижается
КЧР. Жители Карачаево-Черкесии выбрали нетипичный эскиз памятника Матери из предложенных вариантов
Делегация Союза армян России почтила память невинных жертв погромов армян в Баку
АРМЕНИЯ. Открытие границы с Турцией даст толчок туризму и экономике Армении
ГРУЗИЯ. Экс-главу комитета по обороне выпустили из тюрьмы в Грузии
АРМЕНИЯ. Азербайджан поставил в Армению топлива почти на $800 тыс
Эксперимент по исламскому банкингу в России продлён до 1 сентября 2028 года