ДАЙДЖЕСТ: |
Итоге своего исследования профессионалы опубликовали в научном издании Nature Geoscience.
По мнению планетологов, во время массированной «бомбардировки» астероидов поверхности Земли, первичная ее оболочка вылетела в космос и охладила планету на первых парах зарождения жизни. Обе планеты владеют схожей массой, плотностью, гравитацией и размером.
Другая участь постигла Венеру, которая ближе, чем Земля, находится к Солнцу, поэтому представляет из себя безжизненную газовую пустыню, атмосфера которой раскалена до 462 градусов Цельсия.
Это позволило запустить механизмы изменения климата и охлаждения Земли.
Именно по этой причине Земля не осталась Венерой и не превратилась в гигантский раскаленный парник. Из всей Солнечной системы нашей галактики Земля имеет схожесть с Венерой. Основная часть газов и радиоактивных элементов была выброшена при ударах в космос. Доля содержания редкоземельных металлов в этом слое нашей планеты значительно отличается от того количества, которое присутствует в хондритах (древние астероиды Солнечной системы, которые считаются остатками материала, из которого образовались все планеты).
Тектонические процессы, по утверждению геологов, помогают мантии охлаждаться, теряя энергию на движение плит и «сбрасывая пар» в виде извержений вулканов и излияний магмы, что поддерживает температурный баланс планеты на определенном уровне.
![]() |
Эксперт Водяной рассказал о тревожных признаках, которые связаны с активностью в интернете
ЧЕЧНЯ. Мужчина сознался сотрудникам полиции в совершении кражи
ЧЕЧНЯ. Житель Урус-Мартановского района явился в полицию с повинной