| ДАЙДЖЕСТ: |

Встреча созвана в масштабах статьи 4 устава НАТО, которая предполагает консультации, однако не означает автоматического начала военных действий. В частности, лидеры стран остановились на вопросах, связанных с Ираком, Сирией, на активизации «Исламского государства», которое поэтапно превращается в довольно серьезную угрозу мировому обществу. На первом этапе нужно очистить регион от ИГ. Это означает не менее серьёзное вовлечение Турции в гражданскую войну в Сирии и, очевидно, грядущее увеличение интенсивности американской воздушной войны против ИГ. Создание такой зоны даст возможность вернуться 1,7 миллиону беженцев, бежавших из Сирии в Турцию, обозначил руководитель турецкого государства. База будет применена силами коалиции для борьбы с радикальной террористической группировкой «исламское государство».
Также руководитель Турции подтвердил намерение собственной страны с «прежней решительностью» сражаться с терроризмом.
В начале рабочей недели вечером в восточной турецкой провинции Агри предполагаемые диверсанты КРП атаковали идущий из Ирана газопровод и остановили перекачку газа по нему.
При этом, наряду с авиаударами по территории Сирии, якобы, только по позициям и местам дислокаций боевиков IS, турецкие ВВС нанесли и удары по лагерям и базам курдских партизан из PKK в иракских горах Кандиль. Турецкие власти возложили ответственность за теракт на курдов. «Операции против ИГ достигли поставленных задач», — цитирует ТАСС премьера Турции Ахмеда Давутоглу. «Удар нанесли танки и артиллерия, размещённые на территории Турции у границы Сирии и Ирака».
![]() |
АДЫГЕЯ. Рекордные 79,37% и 42 мандата из 50: «Единая Россия» разгромила конкурентов в Адыгее
ЧЕЧНЯ. Без карт и наличных: в Чечне растет число платежей по QR-коду и биометрии
КРАСНОДАР. Осенняя простуда: на Кубани за неделю выявили более 1800 случаев ОРВИ
СЕВАСТОПОЛЬ. Агент, сливавший Черноморский флот, задержан в Севастополе
«Страшен не ИИ, страшны люди»: футуролог объяснил, почему аналог МАГАТЭ не сработает
СЕВАСТОПОЛЬ. Путин — о Лужкове: отстаивал исторические ценности и поддерживал Крым
КЧР. Этнофестиваль в Черкесске объединил художников, студентов и профессиональных переводчиков
ВОЛГОГРАД. В Волгограде романтическому скверу вернут былую эстетику