| ДАЙДЖЕСТ: |

По мнению ученых, русским нефтяникам благоразумно будет отказаться от ряда проектов в связи со уменьшением цен на нефть. Согласно опросу, проведенному информационным агентством Reuters, эксперты ждали их сокращения на 2,3 млн.
По располагаемой информации торгов английской биржи, стоимость нефти под маркой Brent уменьшилась до 53,7 американских долларов за баррель.
На нефтяном рынке продолжается падение котировок черного золота. «Невзирая на снижение объемов бурения практически на половину за шесть месяцев добыча в США так и не начинает снижаться», — считает аналитик компании Валерий Полховский. Главные производители, в частности, Ирак и Саудовская Аравия, продолжают наращивать добычу нефти, невзирая на очевидный переизбыток этого энергоресурса. Тогда страны-экспортеры нефти понесли серьезные финансовые утраты, а для СССР резкое сокращение притока нефтедолларов, по оценкам ряда ученых, стало одной из обстоятельств экономического краха. Нефть WTI в то же время упала в цене до $47,82.
Первые сделки дня прошли при маленьком понижении доллара, однако после этого североамериканская валюта подросла и приблизилась к четырехмесячным максимумам, обновлявшимся в конце рабочей недели.
![]() |
Казахстанские спасатели выручили 28 замерзающих пассажиров автобуса
Дорожные службы Дагестана ликвидировали последствия схода лавины
Черноморское побережье Ялты испытывает на прочность сильный шторм
Нобелевский институт заявил, что его премия мира не может быть передана
Американское издание представило недопустимые действия властей Армении против Самвела Карапетяна