| ДАЙДЖЕСТ: |

Находящийся в системе Сатурна космический аппарата НАСА «Кассини» сумел сделать кадры одного из десятков спутников газового гиганта — 1060-километровой Тефии. К слову, кратер занимает почти 18% всей поверхности спутника шестой планеты.
Для получения изображения было использовано несколько фотографий, которые были сделаны с употреблением разных светофильтров приборами аппарата «Кассини» с расстояния около 300 тыс. километров. По мнению ученых, он мог внести серьезные изменения в геологическую историю спутника. К тому же, Одиссей ярче всего выделяется на всей поверхности Теффи.
В греческой мифологии Диона была дочь Тетис, таким образом, мы не должны поражаться, ежели увидим эти два спутника Сатурна вместе. В диаметре Тетис 1062 километра, а вокруг Сатурна вращается на расстоянии 294 тысячи километров.
Тефия является спутником Сатурна средней величины, ее диаметр доходит около 1060 км. Она была открыта Джованни Кассини в 1684 году наряду с Дионой, другим спутником Сатурна.
Эта луна усеяна множеством кратеров, крупнейший из которых — 450-километровый Одиссей.
![]() |
Из Грозного — к Чёрному морю: как спланировать отдых в Геленджике летом 2026 года
Мехатроник DSG 7: что это такое, почему он выходит из строя и что будет, если его игнорировать
Банкротство физлиц: как юрист помогает списать долги и начать с чистого листа
ЧЕЧНЯ. Рамзан Кадыров поздравил медиков Чечни с профессиональным праздником
Бюргеншток: первый раунд переговоров США и Ирана завершился перерывом
ЧЕЧНЯ. Сабантуй на шелковской земле: праздник единства и уважения к традициям
ЧЕЧНЯ. Первый «стобалльник» Чечни: Эмидин покорил ЕГЭ по химии