ДАЙДЖЕСТ: |
Находящийся в системе Сатурна космический аппарата НАСА «Кассини» сумел сделать кадры одного из десятков спутников газового гиганта — 1060-километровой Тефии. К слову, кратер занимает почти 18% всей поверхности спутника шестой планеты.
Для получения изображения было использовано несколько фотографий, которые были сделаны с употреблением разных светофильтров приборами аппарата «Кассини» с расстояния около 300 тыс. километров. По мнению ученых, он мог внести серьезные изменения в геологическую историю спутника. К тому же, Одиссей ярче всего выделяется на всей поверхности Теффи.
В греческой мифологии Диона была дочь Тетис, таким образом, мы не должны поражаться, ежели увидим эти два спутника Сатурна вместе. В диаметре Тетис 1062 километра, а вокруг Сатурна вращается на расстоянии 294 тысячи километров.
Тефия является спутником Сатурна средней величины, ее диаметр доходит около 1060 км. Она была открыта Джованни Кассини в 1684 году наряду с Дионой, другим спутником Сатурна.
Эта луна усеяна множеством кратеров, крупнейший из которых — 450-километровый Одиссей.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджанский боксер завоевал вторую золотую медаль на III Играх стран СНГ
АЗЕРБАЙДЖАН. Юные боксеры принесли сборной Азербайджана пять золотых медалей
АЗЕРБАЙДЖАН. Токаев, Мирзиеев и Жапаров прибыли в Азербайджан на саммит ОТГ
ЧЕЧНЯ. Грозненское кладбище: где сходятся корни, судьбы и история
СТАВРОПОЛЬЕ. Ставропольский край в третий раз соберет участников и гостей форум-выставки InRussia
АДЫГЕЯ. Педагог из адыгейской станицы в двадцатке финалистов борется за звание лучшего учителя года