| ДАЙДЖЕСТ: |

Германские учёные доказали, что электромагнитный мотор, считающийся «невозможным», способен создавать тягу, которая в несколько тыс. раз больше, чем у гипотетической фотонной ракеты.
Британский исследователь Роджер Шавьер, невзирая на издевки коллег, считавших невозможным осуществление его идеи в жизнь, разрабатывал мотор «EM Drive» на протяжении практически 15 лет. Но позже NASA все же вернулось к данному проекту.
Специалисты из Дрезденского политехнического университета (Германия) изучили возможности неповторимого ракетного мотора, способного доставлять космические корабли на Луну всего за 4 часа. При помощи нового мотора до Луны лететь всего 4 часа.
В основе такого мотора лежит замкнутая камера, в которой происходит процесс отражения электромагнитного излучения от ее стенок. В итоге изобретению Шоера не нужно ракетное горючее, хватит определенной дозы солнечного излучения. Но у концепции и в настоящее время имеются огромное количество критиков, которые довольно скептически глядят на проект.
![]() |
ЧЕЧНЯ. В Грозном в новом районе имени В. В. Путина строят парк с IT-школой и концертным залом
ЧЕЧНЯ. Жительница Шелковского района получила от Рамзана Кадырова корову и быка
АЗЕРБАЙДЖАН. В Азербайджане создали оргкомитет по подготовке к молодежному ЧМ-2027 по футболу
АДЫГЕЯ. Общий объем гуманитарных грузов, отправленных в зону СВО из Адыгеи, превысил 5 тыс. тонн
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам Алиев предложил помилование для 20 тыс осужденных
АЗЕРБАЙДЖАН. Президент Азербайджана направил соболезнования властям Австралии