| ДАЙДЖЕСТ: |

Участвовать в нём будут: прошлый президент Украинского государства Леонид Кучма, уполномоченный Организации по безопасности и сотрудничеству в европейских странах Мартин Сайдик, русский уполномоченный Азамат Кульмухаметов и сотрудники самопровозглашённых республик. «Очень трудный раунд. И результата, которым можно было бы похвастаться, достичь не удалось», — передал репортерам Д.Пушилин.
Объясняя ситуацию с парафированием соглашения, он прибавил, что прийти к согласию вновь не получилось из-за позиции столицы Украины. Темы, которые будут обсуждаться, пока неизвестны.
Подгруппа по политическим задачам Контактной группы во вторник утром продолжит работу над вопросами особого статуса Донбасса и внесения поправок в Конституцию Украинского государства. После этого на протяжении 10 дней отводится тяжелое вооружение и танки. В первый раз группа согласовала план мирного урегулирования и согласилась о прекращении огня, во 2-ой - приняла Меморандум по осуществлению режима предотвращения огня.
«Эксперты посетят и изучат два объекта водоснабжения в Донецкой и Луганской областях».
Эту информацию также подтвердили уполномоченные белорусских СМИ, которые освещали совещание.
Также Сайдик проинформировал о достижении договоренности по восстановлению железнодорожного сообщения. Как передал полпред самопровозглашённой ДНР Денис Пушилин, следующая встреча пройдёт в Минске 26 августа.
«Контактная группа работу завершила, подгруппа безопасности еще работает», — проинформировал он.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджан и Грузия обсудили сотрудничество в железнодорожной отрасли
АРМЕНИЯ. День Саммита европейского политического сообщества будет выходным в Армении
ЧЕЧНЯ. Горные районы Чечни ждут более тридцати ярких событий в 2026 году
ЧЕЧНЯ. Бахрам Муртазалиев защитит титул чемпиона мира в Ньюкасле
АДЫГЕЯ. В домах Новой Адыгеи начались восстановительные работы после атаки украинских дронов
Российский лидер поддержал идею независимой Палестины на переговорах с ОАЭ.
АЗЕРБАЙДЖАН. Второе место в мировом рейтинге "золотых китов" занял Азербайджан
ЧЕЧНЯ. Горные районы Чечни получат поддержку в жилищном обеспечении и инфраструктуре
ЧЕЧНЯ. Чеченский педагогический университет укрепляет связи с ОАЭ