ДАЙДЖЕСТ: |
Москва проведет аукцион на право построить 10 транспортно-пересадочных узлов (ТПУ) в местах пересечения Малой кольцевой железной дороги (МКЖД) с линиями метрополитена, докладывают «Ведомости» ссылаясь на вице-мэра столицы Максима Ликсутова.
По достоверной предварительной информации издания, разработкой документации для аукционов занимается АО «МКЖД».
На торги будут выставлены участки под ТПУ «Сити», «Николаевская», «Открытое шоссе», «Владыкино», «ЗиЛ», «Новохохловская», «Ярославская», «Ботанический сад», «Новопесчанная» и «Варшавское шоссе». Участки под строительство город планирует реализовать инвесторам за 28.8 млрд. руб. Заключительная стоимость будет сформирована по итогам независимой оценки.
На этот момент АО «МКЖД» принадлежат все земельные участки, на которых будут возведены новые ТПУ, большинство участков имеют разрешение на строительство коммерческой недвижимости и план, утвержденный градостроительно-земельной комиссией (ГЗК). Самыми дорогими лотами на торгах должны стать «Новопесчаная» (10 млрд рублей), «Ярославская» (5,2 млрд), «Шелепиха» (4,78 млрд) и «Сити» (3,1 млрд). Доходность проекта для инвестора МКЖД оценивает в 20%, В среднем период окупаемости для проектов составит 4-5 лет.
Инвестиции во все транспортные узлы оцениваются в объеме 114,8 млрд руб. Кроме того, рядом предполагается строительство культурно-досугового центра с подземным паркингом и многоэтажного гаража.
![]() |
КЧР. Кто, если не мы? Жители КЧР выбирают, какими быть комфортным городским зонам
Союз армян России считает недопустимыми высказывания Пашиняна в адрес служителей ААЦ
Sputnik Armenia: Транспортный самолет ВВС Египта пролетал над Арменией и приземлялся в Азербайджане
Надеюсь, что переживем неурядицы: Карелин об армяно-российских отношениях
53 фильма, 25 стран и молодые кинематографисты: в Сочи открылся «Евразия-Кинофест»
РОСТОВ. Ростовскую область ждёт аномальное пекло: температура поднимется выше +30
КРЫМ. Бизнес растёт в Крыму: число малых и средних компаний превысило 250 тысяч
РОСТОВ. После гибели инвалида в Ростовской области вмешался Бастрыкин: назначено расследование
РОСТОВ. Громкий приговор: парня из Аксая оштрафовали за музыку в машине
Фурам со 190 головами рогатого скота уже 10 дней не разрешают въехать в Армению