ДАЙДЖЕСТ: |
Об этом «Известиям» сказал участвовавший во встрече член проекта Общественной палаты «Перспектива» Денис Калугин. Предполагается, что для контроля за мобильным сервисом в государстве вскоре будет создана единая база мониторинга, которая сумеет подсчитать настоящее количество карт у одного держателя.
На совещании в Общественной палате подчеркнули, что в данный момент сотовые операторы свободно реализуют гражданам пулы мобильных номеров — время от времени до тысячи номеров на человека.
Такая мера, рассчитывают сторонники инициативы, усложнит и иной вид мошенничества — бесплатную раздачу гражданам SIM-карт, оформленных на остальных жителей.
С этой инициативой выступили в Ассоциации русских банков, разъясняя свое решение войной с онлайн-мошенниками, которые снимают средства со счетов операторов мобильной связи. Сообщается, что на текущий момент злоумышленники стали активно пользоваться этим способом и уже вывели несколько сотен млн. руб. Достаточно легко посчитать, что годовые утери банков в связи с похожими махинациями превышают млрд руб. Покупают такие пакеты в первую очередь для вывода средств либо мошеннических рассылок. Однако новация, по мнению министерства, не даст возможность комплексно решить проблему мошенничества, так как полноценно не решена проблема незаконной реализации карт. Как вариант — мобилльных операторов могут обязать проверять факт трудоустройства и паспорта служащих корпоративных клиентов, на которых оформляются номера.
Минкомсвязи отмечает, что жители России вправе иметь столько SIM-карт, сколько пожелают, а потребность в картах только будет расти с развитием «интернета вещей», которым нужен доступ в сеть.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам Алиев рассказал о потенциале торгово-экономического сотрудничества с Китаем
КРАСНОДАР. Задержан гражданин Белоруссии, готовивший теракт в Новороссийске по заданию СБУ
ВОЛГОГРАД. Юные художники Волгограда открыли "Порталы времени" в Музее Машкова
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджанские спортсмены стали триумфаторами чемпионата Грузии по ушу
ВОЛГОГРАД. Волгоградский водитель без прав попал под арест после смертельного ДТП и побега
КРАСНОДАР. Суд приговорил краснодарку к штрафу за поддержку запрещённой организации
ВОЛГОГРАД. Мать троих детей из Волгоградской области поплатилась за двойные выплаты
КБР. Кабардино-Балкария демонстрирует стабильное увеличение средней продолжительности жизни
КЧР. КЧР и МГУ запускают космическое сотрудничество: готовим будущих покорителей галактики"