| ДАЙДЖЕСТ: |

Как говорят источники «Коммерсанта», близкие к компании, с 17 июля соль учреждения досматривают на таможне не пропускают соль мелкого гранулирования, подобную на пищевую. Напомним, импорт пищевой соли «Артемсоль» был запрещен Роспотребнадзором в середине зимы этого года.
По имеющимся предварительным сведениям на текущий момент ассоциации разработчиков и поставщиков продовольственных товаров «Руспродсоюз», в самом начале года компания «Артемсоль» импортировала в РФ 410 тыс. тонн, что на 26% больше подобного показателя предыдущего года. В «черный список» спустя полгода после запрета украинской пищевой соли угодила техническая соль.
У производителя украинской соли «Артемсоли» снова проблемы, пишет checheninfo.ru. Основная причина резко установленных ограничений скрывается в том, что партии технической соли, в состав которой могут входить вредные компоненты, раскладывались в остальные упаковки и реализовывались в качестве пищевой соли. Импорт последней Роспотребнадзор запретил еще зимой. Кроме Украинского государства в Российскую Федерацию техническую соль поставляют Беларусь и Казахстан, завоевавшие в данной области практически 60% рынка страны. В «Артемсоли» отказались от комментариев.
На данный момент Киев готовит ответ в связи с приостановлением ввоз в РФ соли «Артемсоли».
![]() |
ГРУЗИЯ. Названы подробности строительства автомагистрали Батуми–Сарпи
АРМЕНИЯ. В Армению отправили очередную партию российского зерна транзитом через Азербайджан
АРМЕНИЯ. Реализация проекта TRIPP стартует в 2027 году – Баку
ГРУЗИЯ. Премьер Грузии посоветовал ЕС сосредоточиться на своих проблемах
КРАСНОДАР. Атака беспилотников в Краснодарском крае привела к повреждениям зданий и лесному пожару
КРАСНОДАР. Инфраструктура Приморской набережной в Сочи повреждена после атаки БЭК
КРАСНОДАР. Юрий Бурлачко: 128 спортивных пар приняли участие в соревнованиях по конкуру на приз ЗСК
ГРУЗИЯ. Хвиче Кварацхелия вручили награду как лучшему игроку Лиги чемпионов