ДАЙДЖЕСТ: |
В официальном оповещении председатели национальных советов ЛНР и ДНР Алексей Карякин и Андрей Пургин призвали лидеров ЕС воздействовать в Украинское государство для деэскалации конфликта в Донбассе.
Обращаясь к канцлеру ФРГ Ангеле Меркель и президенту Франции Франсуа Олланду, Пургин и Карякин попросили прокомментировать «громогласные заявления» украинского руководства, противоречащие, по их мнению, Минским договоренностям.
Председатели национальных советов ДНР и ЛНР напомнили европейским руководителям, что Киев не желает давать Донбассу особый статус и запрещает проводить здешние выборы. «А ведь это также базовые требования „Минска-1“ и „Минска-2“», — говорится в объявлении. «О том, что проблема Донбасса будет решена так же, как в свое время Хорватия поступила с Сербской Краиной — военным путем, карательной операцией, насилием, убийствами и разрушениями».
«Очевидно, что так правящей в Киеве кликой отвергаются не только принципы Минских документов, однако и сама потребность мирного, политического урегулирования через равноправный разговор, принимается курс на войну», — убеждены авторы документа. По утверждению Крякина и Пургина, это был «демонстративный саботаж со стороны Украины». Даже в плане отвода техники, на которую соглашение сразу дали уполномоченные обеих республик и не менее того, отвели ее.
Лидеры ДНР и ЛНР обратились к руководителям ЕС, чтобы последние приняли меры по «принуждению Украинского государства к миру». «Ежели необходимо, для этого нужно снова собрать „нормандский формат“ на высшем уровне», — сообщается в заявлении на сайте Луганского информационного центра. «Спасти наш народ от физического уничтожения», — написано в тексте обращения.
![]() |
В 2025 году Т2 заблокировала полмиллиарда нежелательных звонков
КБР. Кабардино-Балкарию накрыла мощная волна туристов со всей России
Российский спутниковый интернет обойдётся без тысяч аппаратов
СТАВРОПОЛЬЕ. В Ставропольском крае завели дело о хищении 7 млн рублей при ремонте школы
ЧЕЧНЯ. Европейский взгляд на чеченскую душу: размышления европейца о чеченцах.
АБХАЗИЯ. Туроператоры назвали лучшие бюджетные отели Абхазии
АСТРАХАНЬ. Спикер Гордумы Игорь Седов вручил награды крепким и дружным семьям Астрахани
ИНГУШЕТИЯ. Московские власти сделали ингушам предложение, от которого трудно отказаться
ГРУЗИЯ. Врачи рассказали о состоянии бывшего председателя правительства Аджарии