ДАЙДЖЕСТ: |
Такие мнение выразил, в частности, еврокомиссар Йоханнес Хан, который буквально недавно побывал в Киеве и пообщался с Петром Порошенко.
Информацию о новом предложении ЕС подтвердила и заместитель руководителя парламентского комитета по иностранным делам Иванна Климпуш-Цинцадзе.
Об этом говорится в комментарии ЕС, который поступил в распоряжение «Украинской правды».
Об этом передает «Европейская правда», ссылаясь на представительство ЕС в Украинском государстве. Ну и о каком особом статусе можно говорить, ежели в Донбассе вплоть до этого времени идут военные действия, ВСУ ведут ожесточенные артобстрелы мирных городов и от них гибнут люди. Однако ожидаем что данные соглашения произойдут не только лишь на бумаге, однако и будут выполнены. «Не будет позволено никакой федерализации, и вопросы обороны государства, безопасности, общественного порядка, внешних отношений, ключевые вопросы, на которых основываются целостность и вертикаль власти в государстве, будут отнесены только к компетенции государственной власти», — проинформировал он.
Позиция Ганна в данном случае практически совпадала с позицией РФ, которая также требует: Донбасс должен оставаться в составе государства Украины на особых условиях (кстати, эту же мысль на днях продвигал и экс-президент Виктор Янукович в своем интервью ВВС). И вполне возможно, что в европейских странах стали не менее настойчиво напоминать Киеву о политической части Минска-2.
Меж тем, статус Донецкой и Луганской областей оговаривается в Минских соглашениях.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Пашинян и Рахмон обсудили нормализацию отношений между Ереваном и Баку
В Госдуму внесут законопроект о лимите на домашних животных в квартирах
АЗЕРБАЙДЖАН. Россия и Азербайджан обменялись арестованными гражданами
ЧЕЧНЯ. Энергетики Чечни готовы к ливням, граду и шквалистому ветру
К 2030 году планируется автоматизировать почти 369 тысяч объектов газопотребления
АЗЕРБАЙДЖАН. Владимир Путин и Ильхам Алиев обнялись на неформальной встрече лидеров СНГ в Душанбе
ЧЕЧНЯ. В Грозном столкнулись «Лада Веста» и «Форд Фокус» — пострадавших нет.
РОСТОВ. Чистота в каждом дворе: как Ростовская область планирует бороться с мусором
АРМЕНИЯ. Пашинян и Асадов посетят Тбилисский форум Шелкового пути