ДАЙДЖЕСТ: |
Сегодняшний руководитель оборонного ведомства Шойгу отменил ряд распоряжений своего предшественника: о сокращении военных учебных заведений, мобильных подразделений ВДВ и расформировании группировки бронепоездов.
Руководитель Минобороны РФ Сергей Шойгу отменил распоряжение экс-министра обороны Анатолия Сердюкова о ликвидации четырех бронированных спецпоездов, расположившихся на вооружении армии. Анатолий Сердюков распорядился демонтировать с поездов вооружение и отправить их на консервацию.
В настоящее время в Южном военном округе, по имеющимся последним сведениям на текущий момент Минобороны, находится 4 актуальных на сегодняшний день спецпоезда: «Байкал», «Терек», «Амур» и «Дон».
Бронепоезда входят в состав Железнодорожных войск, они применялись в период контртеррористической операции на Северном Кавказе с 2002 по 2009 год. В частности, бронепоезда использовали, чтобы предотвратить подрыв боевиками составов со строительными и военнослужащими грузами, а кроме этого с личным составом.
Между тем, как проинформировал источник в Минобороны, еще в бытность главой МЧС Сергей Шойгу, находясь на территории Чечни, лицезрел эти особые поезда в работе и сейчас счёл целесообразным их сохранение в составе Вооружённых сил. Кроме того, бронепоезда оказались незаменимы для прикрытия саперов, которые разминировали железнодорожное полотно.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджанский борец стал двукратным чемпионом мира
Экспресс - обзор. Главные события в стране и в мире от "Чеченинфо" (15 - 21 сентября 2025 г.)
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджанский борец принес команде серебро на ЧМ в Загребе
ЧЕЧНЯ. Рамзан Кадыров удостоен почетного звания от Координационного центра мусульман.
АЗЕРБАЙДЖАН. Нападающий сборной Азербайджана в третий раз стал игроком "Карабаха"
ЧЕЧНЯ. Кадыров, Машков и Даудов поздравили чеченских женщин в Дворце торжеств.
Эксперт рассказал, как искусственный интеллект меняет работу на буровых
ЧЕЧНЯ. Учения в Ачхой-Мартане: МЧС отработало спасение при пожаре.