| ДАЙДЖЕСТ: | 

Об этом проинформировала pr-служба министерства обороны провозглашенной Донецкой народной республики (ДНР). Успокаивать возмущенных трудящихся приехал так называемый «министр угольной индустрии „ДНР“ Р. Дубовский и главарь террористов А. Захарченко в сопровождении вооруженных боевиков (а вдруг работяги погонят эксплуататоров со всей пролетарской ненавистью)».
«В июле 2015-го угледобывающие учреждения ДНР всех форм собственности добыли 738 тыс. 965 тонн угля, что составило 110,1% выполнения плана, дополнительно к установленному заданию седьмого месяца на-гора поднято 67 тыс. 965 тонн топлива», — сообщается в заявлении сепаратистского «министерства». На вопрос когда же отдадут остальное, сотрудники «ДНР» определенного ответа не дали и взамен порекомендовали шахтерам «держаться».
На захваченных территориях Донецкой области бастуют уже несколько шахт, требуя от Захарченко и остальных боевиков выплаты зарплат. 3 августа начали бастовать шахтеры шахты им. Челюскинцев (Донецк), до этого одно из преуспевающих угольных учреждений Донецкого региона. «К протестующим снова приехали вооруженные до зубов боевики», — сообщается в заявлении в фейсбук.
«Оборона Мариуполя» отмечает, что похожая ситуация сложилась на всех предприятиях угольной области, расположенных на захваченных территориях. «Многие горняки с ностальгией вспоминают жизнь в правовом поле Украинского государства, однако, многих держит жилье, семьи», — резюмирует печатное издание. Террористы самопровозглашенной «Луганской народной республики» сообщили, что мобилизуют шахтеров, ежели они не прекратят забастовки и не выйдут на работу.
Шахтеры на завоеванной территории Донбасса докладывают о невыплате заработной платы и массово объявляют забастовки.
13 июня министр энергетики и угольной индустрии Владимир Демчишин обозначил, что по состоянию на 13 июня задолженность по зарплате перед шахтерами государственных шахт составляет около 260 млн грн.
|  | 
КРАСНОДАР. Депутаты оценили темпы развития в крае отрасли виноградарства и виноделия
КРЫМ. «Крымтроллейбус» установил рекорд по числу перевезенных пассажиров
КАЛМЫКИЯ. Переработка отходов в Калмыкии: планы на использование новых технологий
АЗЕРБАЙДЖАН. КПП на границе Дагестана с Азербайджаном реконструируют к 2028 году
ЧЕЧНЯ. В Курчалоевской ЦРБ внедряют бережливое производство для ускорения диспансеризации
ЧЕЧНЯ. В Чечне водители такси стали самой высокооплачиваемой профессией для новичков
ЧЕЧНЯ. Министр культуры ЧР Иса Ибрагимов провёл переговоры в Москве
ЧЕЧНЯ. Рамзан Кадыров провёл совместную тренировку с министром спорта ЧР