ДАЙДЖЕСТ: |
Помощник руководителя Федерального космического агентства Сергей Савельев поведал о планах запуска первой многообещающей пилотируемой транспортной системы. Над его созданием работает самое известное ракетно-космическое производство РКК «Энергия» им. Королёва. Ее первый старт может случится через 6 лет. Прототип нового пилотируемого космического судна в скором времени представят на стенде Роскосмоса в экспозиции РКК «Энергия».
«Научно-технический совет Роскосмоса порекомендовал перейти к стадии выпуска конструкторской документации и экспериментальной отработки для обеспечения первого испытательного беспилотного полета по низкой околоземной орбите в 2021 году», — приводит слова Савельева checheninfo.ru.
Запуск пилотируемого корабля планируется проводить с космодрома Восточный при помощи ракеты-носителя «Ангара».
Новый корабль должен совладать с основной задачей — полетом к Луне и обратно. Масса ППСТ при выводе на орбиту будет в пределах 14 тонн, а для полета на Луну — 20 тонн.
Ранее говорилось, что новый корабль сумеет вмещать до 6-ти космонавтов при полетах на низкую околоземную орбиту и до четырех — на Луну. Аппарат будет состоять из отсека с мотором и модуля, созданного для многократного применения, информирует Лента.ru.
![]() |
АРМЕНИЯ. Вячеслав Володин предложил Армении определиться, с кем она?
Своими действиями США в отношении Ирана открыли «ящик Пандоры»: постпред России в ООН
АРМЕНИЯ. Пашинян в Турции: будут ли у «исторического» визита ощутимые последствия?
ГРУЗИЯ. Легенда грузинского футбола возглавил клуб из Турции
РОСТОВ. Владельцев гостевых домов на Дону заставят работать по новым правилам