ДАЙДЖЕСТ: |
1 сентября 2015 года в 11:00 в ГБУК «Государственная галерея им. А.А. Кадырова», при поддержке регионального отделения Общероссийского народного фронта в Чечне состоялась открытие выставки картин, выполненных в технике Эбру. В нее вошли более 90 работ знаменитого мастера живописи, заслуженного работника культуры РФ Адама Ильясова и его ученика, известного в Европе Аюба Ибрагимова.
«У нас сложилась добрая традиция, вместе с нашим социальным партнером- с коллективом ГБУК «Государственная галерея им. А.А. Кадырова проводить подобные уникальные выставки. Это дает возможность жить жизнью творческой интеллигенции республики и распространять знания о людях, которые служат делу продвижения местного искусства. Процесс социокультурного развития общества продолжается. Мы за то, чтобы расширять горизонты культурного развития нашей молодежи», - сказал сопредседатель РО ОНФ в Чечне Шахрудин Гапуров.
Эбру – медитативное художественное искусство Древнего Востока, объединившее технику изящного рисунка и духовного развития личности впервые представлено в Грозном.
На открытии выставки «Симфония воды и красок» присутствовали художники, искусствоведы, представители различных СМИ, блогеры и просто ценители творчества художников.
«Искусство Эбру – древнее творчество рисования по воде с помощью специальных красок и загустителей. Они наносятся не на сам холст, а на воду, затем смешивается кистью и только после этого накладывается на специальный материал. Цвета, плавно перетекая из одного в другой очень, образуют невероятно красивые рисунки. Надеюсь, что они вам понравятся», - сказал мастер живописи Адам Ильясов.
Свой творческий путь он начал в 17 лет, когда поступил в Дагестанское художественное училище. Адам прошел долгий путь от студента до Заслуженного работника культуры сначала ЧИАССР, а за тем и Российской Федерации. В октябре 1975 года поступил на работу в Гудермесское педагогическое училище в качестве преподавателя рисования. С октября 1976 по 1979 год работал преподавателем Гудермесской детской художественной школы. С января 1979 года работает директором Новогрозненской (Ойсхарской) детской художественной школы. В 1983 году прошел повышение квалификации в Центральном институте повышения квалификации руководящих и творческих работников Министерства культуры РСФСР по группе директоров детских художественных школ, тут и пересеклись пути двух художников.
В 1981 году Аюб Ибрагимов стал заниматься в Детской художественной школе
п. Новогрозненский у Адама Ильясова. Интерес к рисованию у мальчика проявился в раннем школьном возрасте. Но картины на воде Аюб начал писать в 2002 г., когда вместе с семьей переехал на постоянное место жительство в Германию, где и написал большую часть своих картин. Коллекция авторских работ Аюба Ибрагимова на сегодняшний день насчитывает более 1000 единиц, хотя художник и не продает свои картины, его работы находятся в разных городах мира в Москве, Дюссельдорфе, Берлине, Париже, Риме, Милане, Вене, а теперь и в городе Грозном.
Выставка «Симфония воды и красок» будет доступна для знакомства массовому зрителю до конца сентября текущего года.
Залина Бангаева
www.ChechnyaTODAY.com
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.
![]() |
ЧЕЧНЯ. "АХМАТ" разгромил украинских боевиков на границе: уникальная операция спецназа
КРАСНОДАР. В Сочи лишили прав на год водителя Lamborghini с поддельными номерами
Путин объявил о возобновлении боевых действий после Пасхи: Киев "играет судьбами"
СТАВРОПОЛЬЕ. Вандалы осквернили могилы героев СВО в Ессентуках: возбуждено уголовное дело
Трагический итог обстрелов Белгородчины: трое детей погибли, более 160 ранены
Польский скандал в такси: песни о Бандере закончились дракой
ЧЕЧНЯ. "Студенческая весна" стартует в Чечне: определены детали масштабного фестиваля
Выяснилось: Украина закапает российский газ из "Турецкого потока" через Европу
ДАГЕСТАН. Взорвался газ в многоэтажке Махачкалы - прокуратура разбирается
СТАВРОПОЛЬЕ. Ставрополь показывает свою военную историю: уникальный фотопроект к 80-летию Победы