| ДАЙДЖЕСТ: |
Совместную инициативу по урегулированию кризиса вокруг беженцев разработали Ангела Меркель и Франсуа Олланд. Они предлагают установить квоты для распределения беженцев между странами ЕС.
Фото: ReutersПравительства ФРГ и Франции согласовали совместную инициативу с целью содействовать урегулированию кризиса, связанного с массовым наплывом беженцев в Европу. Они предлагают установить квоты для распределения мигрантов между странами Евросоюза, отмечает агентство AFP. Эта инициатива была согласована в ходе телефонного разговора с президентом Франции Франсуа Олландом, сообщила канцлер ФРГ Ангела Меркель (Angela Merkel) в ходе визита в столицу Швейцарии Берн в четверг, 3 сентября.
Со своей стороны Елисейский дворец в Париже сообщил, что германо-французское предложение в числе прочего имеет целью «организовать прием беженцев и их справедливое распределение по странам Европы». Мигранты, не имеющие оснований для получения убежища, будут высылаться на родину.
Постоянный и обязывающий механизм
«Мы вместе с Ангелой Меркель предложили создать постоянный и обязывающий механизм распределения беженцев. Я полагаю, что того, что существует на сегодняшний день, уже недостаточно, есть страны, которые не выполняют своих моральных обязательств, поэтому мы должны идти дальше», — заявил президент Франции Франсуа Олланд на совместной пресс-конференции с премьер-министром Ирландии Эндой Кенни.
«Европейский союз должен действовать решительно и в соответствии со своими ценностями. Беженцы — мужчины, женщины и их семьи — бегут от войны и преследований. Они нуждаются в международной защите», — цитирует агентство Reuters совместное заявление Меркель и Олланда. В документе говорится, что стороны предлагают странам единые стандарты в целях усиления европейской системы предоставления убежища, возврата нелегальных мигрантов на родину и предоставления необходимой помощи странам, откуда прибывают беженцы.
![]() |
КЧР. Корпус реабилитации ветеранов СВО с центром протезирования появился в Карачаево-Черкесии
ЧЕЧНЯ. Подростков Чечни научили не попадать в тюрьму за посты в соцсетях
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджан отправит в Армению 4,5 тыс т дизельного топлива
ЧЕЧНЯ. В столице Чечни построят уникальную башню для туристов.
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджан в 20 раз нарастил производство энергии ветра
ЧЕЧНЯ. Чеченские депутаты единогласно одобрили новые федеральные законы
КЧР. Школьный бухгалтер в Черкесске получила срок мошенничество с платёжными документами
ЧЕЧНЯ. Школьники Грозного получат прямой доступ к университетской науке