ДАЙДЖЕСТ: |
Фото: ReutersЕвросоюз должен создать огромный «город для беженцев» на побережье Ливии, где будут при содействии ливийских властей обрабатываться ходатайства о предоставлении убежища от мигрантов из Африки. С таким предложением выступил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан по окончании саммита по проблеме беженцев, который прошел в Вене в субботу, 24 сентября.
По мнению венгерского премьера, внешние границы ЕС должны находиться под «тотальным контролем», в том числе средиземноморская граница, в охране которой важную роль играет Ливия, сообщает Reuters.
В саммите по проблеме беженцев в Вене принимали участие представители 11 европейских стран, в том числе Германии, Австрии, Греции, Словении, Хорватии, Сербии, Македонии и Румынии. Канцлер ФРГ Ангела Меркель пообещала Греции и Италии дальнейшую помощь в урегулировании миграционного кризиса.
Венгрия стала первой страной «балканского маршрута» (путь беженцев через Турцию на запад и север Европы), установившей на своей границе заграждение. На 2 октября в Венгрии запланирован референдум о целесообразности распределения беженцев по странам ЕС на основе принципа квотирования.
![]() |
РОСТОВ. Таганрожцам, не достигшим 16-летия, запретили купаться в водоемах без взрослых
ЧЕЧНЯ. В Грозном открыли современный пансионат для ветеранов — с лечением, спортом и видом на «море»
РОСТОВ. «Какая неблагодарность». Трамп поссорился с Маском, акционеры Tesla потеряли 100 миллиардов
ЧЕЧНЯ. Мэр Грозного Хас-Магомед Кадыров окончил «Школу мэров» при Президентской академии
Telegram рухнул после обновления: пользователи жалуются на краш при работе с сообщениями
ЧЕЧНЯ. В Чечне опровергли слухи о блокировке банковских карт с 1 августа