| ДАЙДЖЕСТ: |
Ученые из Newcastle University и University of Leeds обнаружили, что избыточный вес, или ожирение, удваивает риск развития рака кишечника у людей с синдромом Линча, являющегося наследственным генетическим заболеванием. Почти у половины пациентов с данным синдромом развивается рак, в основном кишечника и матки.
В ходе десятилетнего исследования, в котором участвовала почти тысяча страдающих от ожирения людей и которое проводилось в 43 центрах 16 стран, специалисты обнаружили, что риск возникновения рака практически сводится к нулю при приеме регулярных доз аспирина. Часть пациентов принимала ежедневно 600 мг аспирина в течение двух лет, вторая часть – плацебо. Авторы статьи предупреждают, что их данные являются предварительными, и напоминают о том, что злоупотребление аспирином может привести к серьезным проблемам со здоровьем, поскольку это лекарство может вызывать язвы и эрозии и провоцировать кровотечения в желудочно-кишечном тракте.
В настоящий момент группа ученых готовится к более масштабному исследованию, в которое планируется вовлечь до 3 тысяч человек по всему миру, чтобы выявить влияние различных доз аспирина на возникновение рака.
РИА Новости
![]() |
Трамп принял в Овальном кабинете армянских духовных лидеров и посла Армении в США
АРМЕНИЯ. Грузия вошла в тройку самых дешевых направлений на Новый год
АРМЕНИЯ. Владимир Путин и Михаил Мишустин обратились к Николу Пашиняну
КЧР. «Говорю на родном»: в Карачаево-Черкесии запустили проект по сохранению абазинского языка
АБХАЗИЯ. В Абхазию самолетом: туристам напомнили, какие нужны документы
АБХАЗИЯ. Минтуризма Абхазии разрабатывает короткие туры в страну
АРМЕНИЯ. Андраник Кочарян поддержал делимитацию между Азербайджаном и Арменией
АРМЕНИЯ. Лавров поздравил Мирзояна с Днем независимости Армении