ДАЙДЖЕСТ: |
Согласно очередному докладу ВЭФ, опубликованному в Женеве, первые три места в списке, насчитывающем 140 стран, вновь, как и в прошлом году, заняли Швейцария, Сингапур и США, а замыкают таблицу Мавритания, Чад и Гвинея.
Основой для рейтинга служит "Глобальный индекс конкурентоспособности", учитывающий 113 индикаторов, объединенных в 12 "опорных" категорий, среди которых - институты, инфраструктура, макроэкономическая среда, здравоохранение, образование и профессиональная подготовка, эффективность рынка товаров и рынка труда, развитие финансового рынка, инновации.
Россия в таблице находится между Латвией (44-е место) и Маврикием (46). Из стран СНГ она уступила Азербайджану (40) и Казахстану (42), обогнав вместе с тем несколько государств Европы, среди которых Словения (59), Венгрия (63), Словакия (67) и Греция (81). Среди сильных сторон РФ, обеспечивших повышение рейтинга конкурентоспобности, - размер рынка (6-е место), развитие инфраструктуры (35), качество высшего образования и профессиональной подготовки (38), макроэкономическая среда (40). В то же время, вниз ее тянут такие показатели, как уровень развития институтов (100) и финансового рынка (95), а также уровень эффективности рынка товаров (92) и развития бизнеса (80).
Анализируя конкурентоспособность России, авторы доклада обращают внимание, в частности, на "усилия правительства по улучшению внутренних условий для бизнеса". Тарифы на импорт были существенно снижены вследствие вступления РФ во Всемирную торговую организацию в 2012 году. Вместе с тем, негативно сказываются на конкурентоспособности, по словам авторов доклада ВЭФ, слабеющий внутренний спрос, введенные против РФ рядом государств санкции и неопределенность с ценами на сырьевые товары.
В первую десятку, помимо Швейцарии, Сингапура и США, вошли Германия (4-е место, самый высокий показатель среди стран Евросоюза), Нидерланды, Япония, Гонконг, Финляндия, Швеция и Великобритания.
Китай - на 28 месте, Индия - на 55-м, Бразилия - на 75-м.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам Алиев рассказал о потенциале торгово-экономического сотрудничества с Китаем
КРАСНОДАР. Задержан гражданин Белоруссии, готовивший теракт в Новороссийске по заданию СБУ
ВОЛГОГРАД. Юные художники Волгограда открыли "Порталы времени" в Музее Машкова
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджанские спортсмены стали триумфаторами чемпионата Грузии по ушу
ВОЛГОГРАД. Волгоградский водитель без прав попал под арест после смертельного ДТП и побега
КРАСНОДАР. Суд приговорил краснодарку к штрафу за поддержку запрещённой организации
ВОЛГОГРАД. Мать троих детей из Волгоградской области поплатилась за двойные выплаты
КБР. Кабардино-Балкария демонстрирует стабильное увеличение средней продолжительности жизни
КЧР. КЧР и МГУ запускают космическое сотрудничество: готовим будущих покорителей галактики"