| ДАЙДЖЕСТ: |
Американские инженеры хотят воплотить научно-фантастическую идею в реальной жизни. Новая технология может пригодиться, прежде всего, для защиты наземной техники. От прямого попадания снаряда или осколков эта технология, конечно, не спасет, но с помощью нее можно минимизировать риск поражения ударной волной. Место взрыва (и, соответственно, направление ударной волны) будет определять специальный датчик.
Затем в дело вступает лазерная система. Участок воздуха ионизируется, и вокруг транспорта образуется что-то наподобие силового поля. Плазменный пузырь частично поглотит взрывную волну, а также отразит ее направление. Дело в том, что плотность, температура и состав плазмы отличаются от показателей находящихся рядом объектов и за счет этого достигается нужный эффект.
Соответствующий патент уже размещен на сайте Американского патентного бюро. Автором изобретения стал сотрудник корпорации Boeing Брайан Тиллотсон (Brian J. Tillotson). В перспективе такая технология должна защитить не только наземный транспорт, но также самолеты и корабли.
Отметим, что запатентованные разработки далеко не всегда находят применение в реальном мире. Иногда компании просто страхуются таким путем от идей своих конкурентов. Кстати, недавно главный конкурент Boeing компания Airbus решила запатентовать авиалайнер, имеющий круглый пассажирский салон.
![]() |
КРАСНОДАР. Юрий Бурлачко провел рабочую встречу с главой Крымского района
АДЫГЕЯ. В Адыгее должник по алиментам заплатил 490 тысяч только после того, как остался без прав
АДЫГЕЯ. В Адыгее задержали 20-летнего вербовщика: готовил теракт в торговом центре и собирал бомбу
АДЫГЕЯ. Глава Адыгеи Мурат Кумпилов рассказал об атаке вражеских БПЛА на Тахтамукайский район
СТАВРОПОЛЬЕ. 21 миллиард для СВО и 1340 рублей педагогам: что скрывает социальный бюджет Ставрополья
АБХАЗИЯ. Поставки мандаринов из Абхазии в Россию упали в два раза
КРЫМ. От Минюста до страховки: как Крым строит первую в России «двойную защиту» для врачей