| ДАЙДЖЕСТ: |
В Парламенте Чеченской Республики состоялось заседание Комитета по вопросам социальной политики, на котором рассматривали важный республиканский законопроект.
В высшем законодательном органе республики состоялось заседание Комитета по вопросам социальной политики, которое провел председатель комитета Усман Оздамиров.
В работе заседания приняли участие заместитель председателя комитета Лема Дадаев, члены комитета Джандар Висмурадов, Адам Маликов, начальник Правового управления Аппарата Парламента ЧР Юсуп Сайдуев, первый заместитель министра труда, занятости и социального развития ЧР Эльдар Умаров.
Депутаты рассмотрели проект закона Чеченской Республики «Об установлении величины прожиточного минимума пенсионера в Чеченской Республике на 2016 год» а также проекты федеральных законов.
С докладом по проекту республиканского закона выступил Д. Висмурадов.
- Проект закона ЧР «Об установлении величины прожиточного минимума пенсионера в Чеченской Республике на 2016 год» разработан в целях реализации Федерального закона от 24 октября 1997 года «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» и Федерального закона от 17 июля 1999 года «О государственной социальной помощи»,- сказал депутат.
Величина прожиточного минимума пенсионера в Чеченской Республике на 2016 год спрогнозирована на основании данных (об индексах потребительских цен на плановый период 4 кв. 2015 г. и 2016 г.) Министерства экономического, территориального развития и торговли Чеченской Республики и достигла 8156 рублей (в сторону увеличения на 140,7% или +2358 рублей по отношению к 2015 году), - подчеркнул Д. Висмурадов.
По итогам рассмотрения комитетом было принято решение рекомендовать Совету Парламента ЧР включить данный проект закона в повестку ближайшего пленарного заседания и рекомендовать Парламенту ЧР принять данный проект закона в первом и во втором чтениях на одном заседании, исключая процедуру третьего чтения.
![]() |
Российская делегация прилетела в Куала-Лумпур на саммит АСЕАН
КРАСНОДАР. Депутаты утвердили изменения бюджета края на текущий год и плановый период
ЧЕЧНЯ. В Духовном управлении мусульман ЧР разрешили спор бывших супругов о порядке общения с детьми
Иран опасается отголосков антироссийских санкций Вашингтона - СМИ
ЧЕЧНЯ. Фонд имени Ахмата-Хаджи Кадырова оказал помощь нуждающимся семьям в Веденском районе
Рубль назван самой успешной валютой 2025 года — он укрепился к доллару на 40%
ЧЕЧНЯ. Аргун вошёл в ТОП-5 лучших муниципалитетов России по брендингу территории
ЧЕЧНЯ. Писательница из Иордании Маймуна Шишани – гордость иорданских чеченцев