Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Юкъ йихкина ву


Просмотров: 1 612Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Юкъ йихкина ву - С повязаной талией. 

 

Пояс у чеченцев в глубокой древности считался обязательным элементом мужского костюма. Он, как и папаха, почитался и являлся атрибутом мужского достоинства. Расстегнуть перед кем-либо пояс означало признание превосходства того, перед кем это делалось. Это сохранилось в некоторых обрядах и обычаях чеченцев и до настоящего времени. Так например, когда вайнах обращается к своему кровнику с просьбой о прошении, то перед своим кровником он показывается с расстегнутым поясом, тем самым признавая любое волеизъявление своего кровника. 

 

Такое глубокое почитание пояса восходит к древнейшим временам, когда вайнахи поверх поясов носили еще и кушаки и ношение на талии пояса являлось привилегией только полноправного члена общества (см. Г1ад юкъ воллал бен вац). В повседневной жизни ходить не подпоясанным считалось неприличным и признанием своей слабости и ничтожности. Не носить пояс могли лишь старики и дети, разрешалась это и во время траура. Подпоясанная талия указывала на то, что обладатель пояса - полноправный член общества и что перед вами человек с достоинством и отвагой, готовый на совершение благих дел и ратных подвигов во имя своей родины и своего общества.

 

К слову, в глубокой древности существовал даже специальный обряд подпоясывания юношей достигших совершенолетия, что являлось своеобразным посвящением в "зрелость" (повязывал пояс обычно дядя посвящаемого по материнской линии), после которого обладатель этого пояса становился полноправным членом чеченского общества, наделенный не только определенными правами, но и определенными обязанностями.

 

Выражение употребляется в значении быть готовым к чему-либо, быть начеку.

 

Пример употребления:

 

Цул т1аьхьа д1адевлачу шерашкахь дийнахь -бусий,виллина д1а керлачу г1аттамна кечам беш цунна юкъ йихкина араваьлла лелара Солтмурд.

(А.Айдамиров "Лаьмнашкахь ткъес” Гр. 89 г. с.43)

 

Л. Гудаев




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"