ДАЙДЖЕСТ: |
Г1од юккъе воллал бен вац - Зa пояс заткнуть можно.
Пояс, как и папаха, почитается чеченцами и считается обязательным артрибутом мужского одеяния. Это почитание восходит к глубокой древности, когда он указывал на социальный статус горца. Богато украшенный пояс считался престижной частью мужского гардероба и мог свидетельствовать о социальном и имущественном положении его владельца. Ношение на талии ременного пояса считалось привилегией полноправного члена общества, т.к. этого права лишались рабы. Такое внимание к поясу вполне понятно, если учесть, что именно на нем носилось оружие - кинжал, который особо почитался у всех горских народов.
Из сказанного становятся понятными некоторые обычаи, связанные с ременным поясом. Так.например, растегнуть перед кем-либо пояс - значило признать силу и превосходство противника, т.е. того перед кем он расстегивался. Сорвать же его с человека значило смертельно его оскорбить. Неприличным считалось и показываться без него при людях и особенно перед старшими. Не носили пояса лишь глубокие старики и мальчики. Настоящий горец ходить распоясанным мог только во время траура.
Более того, существовало даже специальное правило, регламентируещее правила ношения ременного пояса. Согласно этому правилу вся одежда "правильного чеченца" должна была быть пригнана к телу, пояс же затягивался туго, чтобы между ним и талией невозможно было протиснуть пальцы.
Этимология выражения "Г1од юккъе воллал бен вац", которое напрямую связано с вышеизложенными нормами и обычаями, употребляется в адрес никчемного человека, которого можно легко одолеть и которого не стоит брать в расчет, ведь перед таким человеком (образно говоря) не стоит раастегивать пояс, его даже можно "заткнуть за него" (ср. русск. "Заткнуть за пояс")
Л. Гудаев
![]() |
ЧЕЧНЯ. Более 160 участников СВО и их родных прошли реабилитацию
ЧЕЧНЯ. Прокуратура на страже: улица зажглась после обращения ветерана спецоперации
АДЫГЕЯ. Национальный музей Адыгеи к своему столетию подготовил уникальные экспозиции
ЧЕЧНЯ. Чеченский стартап представит в Китае уникальный браслет для контроля эпилепсии
АСТРАХАНЬ. В Астрахани завершается строительство новой школы в микрорайоне Бабаевского
АРМЕНИЯ. Ереван перейдет на экологичный общественный транспорт
ЧЕЧНЯ. 1919 год. 700 погибших за один день: трагедия села Цоци-Юрт