| ДАЙДЖЕСТ: |
Минкомсвязь начала разрабатывать постановление об ограничении госзакупок иностранного софта в 2014 году, а 30 июня 2015 года внесла его на подписание правительства.
Как отмечается, запрет на приобретение иностранного ПО для государственных и муниципальных нужд необходим «в целях защиты внутреннего рынка Российской Федерации, развития национальной экономики, поддержки российских товаропроизводителей».
Реестр отечественного ПО будет сформирован из софта, исключительное право на который принадлежит государству, муниципалитету, российской НКО или компании, в которой доля российских бенефициаров более 50 процентов.
За реестр будет отвечать Минкомсвязь, а решение о включении софта в перечень примет экспертный совет при министерстве.
![]() |
Вакцина «Гам-VLP-рота» от центра Гамалеи может появиться в России в 2026 году
ГРУЗИЯ. Тбилиси хочет начать партнерство с Вашингтоном "с чистого листа" — Кобахидзе
ГРУЗИЯ. Грузия ждет перелома в политических отношениях с США
ЧЕЧНЯ. Россельхозбанк в Чечне: 900 тысяч счетов и фокус на аграрный сектор
ГРУЗИЯ. Парламентскую комиссию по ценам на продукты продолжают создавать в Грузии
ЧЕЧНЯ. Итум-Калинский район Чечни получит новые гостиницы и кемпинги к 2027 году
США подготовили новые санкции против России, но их введение откладывается
Вуз Узбекистана ввел азербайджанский как второй язык обучения